В Татарстане гибнет скот и пчелы. Подозрение на радиацию

О загадочных случаях гибели животных в Спасском районе республики заявили сегодня татарстанские экологи. Версия - эксперименты по гамма-облучению семян.
Piccy.info - Free Image Hosting
Пока доподлинно неизвестно, чем именно вызваны заболевания, которые наблюдаются у скота с лета прошлого года, однако защитники природы уже успели озвучить худшую из версий. Совпадение это или нет, но именно в Спасском районе летом 2010 года был проведен полевой эксперимент по гаммаоблучению семян.

Странная картина: гибнут коровы и пчелы

Как удалось выяснить побывавшим на днях в Спасском районе экологам, началось всё летом прошлого года с коров. У больных телят начинались проблемы с двигательной активностью: с земли они поднимались с трудом, появлялась хромающая походка, и в конце концов животное умирало. О загадочной вспышке заболеваний защитников природы проинформировали жители села Ямбухтино.
Piccy.info - Free Image Hosting
«У всех троих прохожих, с которыми мы беседовали, погибло по животному. Они сказали, что у соседей то же самое случилось. Потому направили нас к местному фермеру, у которого возникла та же проблема, – сообщила сегодня журналистам представитель татарстанского отделения Социально-экологического союза (СоЭС) Неля Биктимирова. – Мы не можем привести статистику, но по итогам разговора с местными жителями вырисовывается странная картина: либо у самих жителей, либо у их знакомых прошлым летом гибла скотина. А местные пасечники рассказали нам о массовой гибели пчел. Это тоже произошло прошлым летом, по окончании сезона».
Piccy.info - Free Image Hosting
Нынешней весной странные заболевания были зафиксированы уже у свиней с овцами. К счастью, новых смертей пока не зафиксировано. Кстати, было замечено: в ряде случаев лечение – что, в частности, означало и смену рациона – помогало. Загадочные симптомы улетучивались.

После этого поневоле задумаешься, куда же подевались выращенные на 600 гектарах районных земель овощи и зерно из облученного материала. Ответа на этот вопрос экологи не смогли добиться ни на недавнем круглом столе в минсельхозпроде РТ, ни в самом Спасском районе.

Что роднит татарстанских телят и австралийских кошек?

Биктимирова озвучила любопытный факт: в 2009 году в Австралии были зафиксированы случаи паралича у кошек, которых кормили сухим кормом Orijen(R) из Канады. Как оказалось, корм был облучен. По итогам проверки его ввоз в Австралию запретили.
Самое интересное, что у кошек в Австралии тоже отнимались задние конечности и страдала двигательная активность – совсем как у животных в Спасском районе. Причем, если хозяева своевременно исключали корм из питания, многие из питомцев выживали.

Местный ветеринар, с которым во время поездки в Спасский район успели пообщаться экологи, заявил, что, скорее всего, у животных наблюдались признаки остеодистрофии – заболевание костей, связанное с нарушением обмена веществ в организме. Правда, вызвала эти хвори, по мнению специалиста, аномальная жара минувшего лета. Мол, в растениях не набралось достаточного количества питательных веществ. Подобные недуги иногда наблюдаются у животных весной. Из-за нехватки витаминов.
Piccy.info - Free Image Hosting
Между тем, по словам экологов, исследования еще 50-х годов прошлого века показывали, что облучение продуктов способно разрушить до 95% содержащихся в них витаминов. Наиболее подвержены губительному воздействию радиации витамины А, В1, С, Е, К.
Возможно, допускает Неля Биктимирова, во всем действительно виновата аномальная жара прошлого года. Но тогда почему она столь избирательно отнеслась к Спасскому району? Или в других муниципальных образованиях попросту скрыли подобные факты? Подобное не исключено. Ведь в том же Спасском районе, сетуют экологи, представители местной власти отрицают существование проблемы.

«Татарстан превращают в полигон для внедрения ядерных технологий»
Член Антиядерного общества Татарстана, доцент КХТИ Ирина Докучаева перелопатила массу научной литературы, посвященной облучению продуктов. Выводы однозначны: метод гаммаоблучения опасен.
«При облучении продуктов питания образуются чрезвычайно опасные вещества. Говорят, что их очень мало, но эти вещества очень токсичны. Они обладают канцерогенной и мутагенной активностью. С помощью опытов на животных доказано: если их кормить облученными продуктами, у них возникают такие же изменения в органах и тканях, как и при лучевой болезни. То есть эти вещества имитируют эффект радиационного облучения».
Эти данные, заверяет Докучаева, можно почерпнуть из опубликованных в семидесятые-восьмидесятые работ советских ученых. Увы, в компании «Изотоп», которая решила проводить в республике радиоактивный эксперимент, о существовании подобных исследований, похоже, просто не знают.
«Буквально на днях Росатом официально объявил о намерениях облучать продукты питания. На 2011-2013 годы запланировано строительство первого универсального центра облучения. Сейчас корпорация занимается разработкой нормативно-правовой базы для того, чтобы данную технологию успешно внедрить, – говорит Биктимирова. – Кстати, на этот год, как сообщили в отраслевой газете Росатома представители «Изотопа», запланировано облучение кормов, на следующий – кур и яиц. Татарстан превращают в полигон для внедрения ядерных технологий».
Чтобы избежать этого, экологи обратились в Госсовет РТ с просьбой принять закон, который запрещал бы ввоз облученных продуктов в Татарстан и, кроме того, запрещал бы облучать их здесь. Но у радиации есть разные способы проникновения в республику. Обсуждая Спасский район, экологи вспомнили о еще одном совпадении. Совсем недалеко, в Ульяновской области, находится Димитровградский НИИ атомных реакторов. По информации защитников природы, радиоактивные отходы этого предприятия попросту закачиваются в землю. Если произойдет утечка (а ее возможность не дают исключать события в Японии), мало наверняка не покажется ни Ульяновской области, ни ее соседям.

116.ru

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11581
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]