Необычные ископаемые черепа, найденные в Америке

Piccy.info - Free Image Hosting
Эти черепа были сфотографированы Робертом Коннолли во время его поездок по всему миру, в течение которых он собирал материалы о древних цивилизациях. Открытие необычных черепов не входило в его программу поисков и было неожиданным. Коннолли издал в 1995 году свои фотографии на CD-ROM диске, названном им "Поиск Древней Мудрости".
Piccy.info - Free Image Hosting
Об этих черепах очень мало что известно, поэтому чрезвычайно трудно оценить их возраст, происхождение, эволюционное место в ряду гоминидов. Некоторые черепа сильно различаются между собой, как будто они принадлежат полностью разным биологическим видам, отдаленно напоминающим человека. Первое, на что сразу обращается внимание - размер и форма черепа у всех экземпляров. Все черепа можно разбить на четыре группы. Основываясь на форме черепа, я обозначил три из них как "конусообразный", "тыквообразный" и "M", а первый и, возможно, самый ранний тип черепа, я назвал "проточеловеческим".
Piccy.info - Free Image Hosting
Когда год назад первые две фотографии были представлены в компьютерных сетях, большинство людей предположили, что аномалия черепов была вызвана ношением специального корсета, придающего голове такую форму, аналогично моде в древней Нубии, Египте и других культурах. Проблема этой теории состоит в том, что внутренняя часть черепа, хотя и удлиненного и со сглаженным лбом, имеет такое же нормальное строение, что и обычные человеческие черепа; единственное различие в форме. На специально деформированные черепа больше похож "проточеловеческий", чем конусообразный. Конусообразные же типы черепа не найдены среди останков культур, где имели место подобные целеноправленные изменения формы.
Piccy.info - Free Image Hosting
Первый череп сам собой являет проблему. Его лобная часть, кажется, принадлежит индивидууму протонеандертальской семьи, но нижняя челюсть имеет современную форму. Форма черепа не имеет никакого сравнения с черепами неандертальца, Homo Erectus или современного человека. Присутствуют такие некоторые характеристики раннего неандертальца, как затылочный гребень в задней части черепа и его сглаженное основание; другие характеристики больше присущи Homo Erectus. Угол же черепного основания, тем не менее, необычен. Мы не можем исключать возможность намеренной деформации черепа индивидуума в этом случае, но крайне маловероятно, что при этом происходило и изменение нижней челюсти таким образом, чтобы походить на современные человеческие типы. Более правильным, наверное, было бы считать, что череп принадлежит неизвестному гуманоидному виду.
Piccy.info - Free Image Hosting
Сравнивая эти находки с черепом архаичного человека, мы видим, что они примерно сопоставимы по объему. Начиная с поздних неандертальцев и кроманьонцев, люди имели больший объем мозга (1600-1750 куб.см), чем современные люди (ок. 1450 куб.см). Уменьшение черепной вместимости было внезапным, скачкообразным и произошло около 10 500 до н.э. Необъяснимое явление, но это уже другая история.
Piccy.info - Free Image Hosting
Не менее озадачивающий вопрос - что представитель проточеловеческого типа делает на Южноамериканском континенте. Согласно ортодоксальной антропологии, этот череп просто не существует, потому что такого не может быть. Согласно распространенной теории, самая старая дата появления людей в Северной Америке - приблизительно 35 000 лет до н.э. В Южной Америке - немного позже. Единственные найденные останки людей, населявших континент, имеют современную анатомию. Некоторые источники, основываясь на аномальных находках, размещают все типы человеческого рода в обеих Америках и намного в более ранние времена, но академические круги придерживаются консервативных взглядов. Так спокойнее.
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting
Piccy.info - Free Image Hosting

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
14334
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]