Jira как основной инструмент, которому современные IT-компании отдают предпочтение

Этот продукт представляет собой комплекс управления проектами. В пределах такой среды закрываются практически все задачи, и необходимости в ином инструментарии просто нет. Собраны в один пакет и планирование, и отслеживание процессов, и наблюдение за результатами. Пакет от Atlassian имеет название Jira Family Products. Есть компоненты для операций с бизнес-деятельностью, выстраивания сервисной помощи, создания проектов по формированию программ.

Сильные стороны инструментария

Широта функционала порадует большинство потребителей. Среда приспосабливается к выполнению проектов самых разных уровней трудности. Немаловажную роль играет крупный потенциал по интеграции. Возможно работать в связке с известными даже многим неспециалистам Github, Gmail и Outlook. Также можно воспользоваться Salesforce, Slack, Teams. Важно подчеркнуть также использование разнообразных плагинов, включая:

  1. Script Runner;

  2. Structure;

  3. EasyBI;

  4. Tempo;

  5. Big Picture.

Прямо в базовой комплектации можно применять методологическую базу Scrum и Kanban (на выбор).

И все же у системы Jira есть некоторые изъяны. Настройка происходит достаточно долго, особенно если учесть адаптацию под определенные рабочие процессы. Интерфейс часто кажется слишком сложным. Эти обстоятельства являются оборотной стороной расширенной функциональности. При условии старательного изучения инструментария и активной практики его использования они перестают быть существенными. В умелых руках хватает однократной настройки и дальнейших небольших оптимизаций по мере надобности.

Поводы пользоваться таким решением

Jirasoftware отличается многогранностью и возможностью использования в качестве помощника менеджера проектов. Продукт в чем-то напоминает известный Лего. Если нет инструкции, что-то простое можно сделать, но основная часть полезного функционала окажется недоступной или непонятной. Фактически, примерно 70% программного комплекса не используются. Реального смысла в таком применении продукта, конечно, нет.

Если же отнестись к делу ответственно и изучить глубокие нюансы, получится существенно оптимизировать рабочие процессы. Специалистов, готовых продемонстрировать такой уровень, всегда ценит руководство. Существует у Jira официальная сертификация, которая позволит повысить свои шансы на успешное трудоустройство. Наконец, глубоко изучив функциональные возможности сервиса, можно собрать немало идей для разработки софта. Продуманность архитектуры, качество решений в области безопасности, конструкция отдельных модулей и комплекса как такового — вот основные достоинства.

Описание ключевого функционала и типов проектов

Потребителям доступны 3 основных редакции программы. Вариант Jira Data Center рассчитан на большой бизнес. Его можно развернуть в корпоративной инфраструктуре, получив продукт, который отличается повышенной отказоустойчивостью. Масштабировать такое средство не составит существенного труда. Jira Server несколько устарел — этот продукт будут поддерживать до 2024 года, но потом он выйдет из употребления. Jira Cloud считается самым актуальным решением с облачным инструментарием. Именно такой продукт предпочитают проектные менеджеры. И как раз его следует рассмотреть в первую очередь.

Отправной точкой при всех действиях выступает формирование нового проекта в панели. Пользователям доступны разнообразные шаблоны. Методология деятельности выбирается соответственно их специфике. Далее надо определить, будет ли проект в джира управляться компанией либо отдельной командой. Ошибочный выбор этого пункта создаст много проблем.

Если выбрано командное управление, то группа не зависит от администратора. Все вовлеченные в проект смогут настроить Workflow, если им предоставят необходимые полномочия. Если управляет компания, то все настройки вносятся представителями Jira. Зато такое отсутствие автономии компенсируется возможностью применения настроек сходу в других проектах.

Командная координация означает, что поля и виды задач настраиваются просто. На уровне подзадач есть только один тип. Если уплаченная Jira цена подразумевает управление компанией, то предоставляется полноценный контроль типов задач и настраиваемых полей. Командный режим управления сильно ограничивает возможности автоматизации.

Доступ при управлении компанией более гибкий в плане настройки доступов и разрешений. Участвующие могут получить сразу несколько ролей и пользоваться разными «досками». Определив тип проекта, можно перейти в меню, где уже открыты инструменты, соответствующие избранному шаблону и принципам методологии.

Права при управлении командой

Выбор режима Team managed позволяет устанавливать уровни доступа для каждого пользователя. Базовым режимом является приватный, при котором лишь администратор и прямо вовлеченные в проект могут формировать и корректировать задачи. Другие их попросту не замечают. Опция Limited означает, что все пользователи, относящиеся к компании, могут посмотреть на задачи. Однако лишь участвующие получат возможность просмотреть и отредактировать их параметры. Режим Open включает максимальную открытость для сотрудников. Любой тип доступа избирается сразу при закладке проекта или же при работе в меню настроек.

Ролевые полномочия

Задать подходящие роли несложно. Администраторы координируют весь процесс. Они могут полностью манипулировать ролями остальных участников. Member – только создает и редактирует задачи, не влияя на остальных. Наконец, допуск «просмотр» (Viewer) открывает право лишь смотреть и комментировать. Гибкость использования ролей обеспечена возможностью создания производных подролей и расширения их привилегий. Например, простые «участники» могут получить отдельные права администратора. Если всем управляет команда, то роли выдаются строго по одной на сотрудника. Режим координации компанией подразумевает возможность получения нескольких ролей.

Дополнительная информация

Как и с ролями, все просто. Доступно и применение готовых шаблонов, и их изменение под определенные ситуации. Низкий тип иерархии — Epics. Более высокий уровень — Bugs, Stories, Tasks, Custom. На самом высоком ярусе добавляется Sub-tasks, а если и этого мало, то на помощь придут персонально настроенные подтипы. Внимание: проекты разряда тим-менеджед не позволяют кастомизировать подзадачи. Типизация дает возможность наполнить разные типы работ конкретными полями и повлиять на порядок их отображения.

Воркфлоу настраивается гибче обычного. Задачи в Board могут быть предназначены к выполнению — если за них никто не взялся, готовыми — если работа завершена. Промежуточный статус именуется в процессе. Каждому вновь созданному проекта предлагается крайне упрощенный вариант workflow. Перемещение задач между статусами происходит по произвольным правилам. Их только перетаскивают в избранные колонки.

Такая кажущаяся простота сохраняется только на начальном этапе. При большом количестве задач интуитивная понятность пропадает. Появляется хаос. Избежать такой проблемы помогает настройка программной среды по правилам. Рабочий процесс меняют внутри интерфейса редактирования в каждом типе задач. Сообразно логике бизнес-операций можно поменять статус задачи так, как это кажется необходимым. Простраивание цепочки трансформации статусов производится простейшими инструментами. При необходимости можно ввести дополнительную колонку-статус на доске.

Завершаем разговор

Jira может стать подлинным помощником для проект-менеджера. Такой сервис высвободит немало времени при выполнении рутинных задач. Он также отлично оптимизирует рабочие процессы, увеличит эффективность отдельного сотрудника и команды в целом. В сочетании с востребованностью владеющих таким инструментарием специалистов среди нанимателей это дает весомый повод осваивать современный продукт.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
11114
Теги материала:
Jira
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (1)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]