Глобальное потепление: прогноз неутешительный

Piccy.info - Free Image Hosting
Как известно, перераспределение углерода в системе атмосфера-океан биологически опосредовано и напрямую связано с климатом. Динамика углеродных отложений сопоставима с колебаниями температуры. По наличию карбонатов, меняющих цвет ископаемых микроорганизмов, можно проследить периоды потеплений.

Авторы прогноза - калифорнийские океанологи изучали донные отложения у побережья Южной Америки. Их интересовала цикличность изменений содержания углерода в образцах ила. Эти исследования дополнили реконструкцию климата ближайших к нам геологических эпох.

Согласно новой гипотезе, около 55 млн лет назад, на границе палеоцена и эоцена, температурные сдвиги происходили с периодичностью не 400 тыс. лет, а в десять раз чаще. Скачок температуры в 5–7 градусов, продержавшийся 170 тыс. лет, сопровождался более короткими парниковыми периодами с колебаниями на 2-3 градуса.
Piccy.info - Free Image Hosting
Деятельность человека кардинально повлияла на процессы перераспределения углерода между атмосферой, биосферой и океаном. Увеличение выбросов углекислого газа и окисление океанов обусловили парниковый эффект, сопоставимый с событиями позднего палеоцена и превышающий геоклиматические данные за 65 млн лет.
Piccy.info - Free Image Hosting
В доисторическую эпоху глобальное потепление привело к развитию тропической растительности, повышению уровня моря, вымиранию многих биологических видов. Теперь же Земле предстоит пережить иссушение тропиков, выгорание лесов и упадок сельского хозяйства.

Авторы гипотезы намерены продолжить изучение хронологии углеродного цикла по образцам со дна северных морей. С другой стороны, как считают их оппоненты, построение модели будущего климата планеты на основе подобной реконструкции «не идеально», поскольку не учитывает влияние океанов на климат планеты, которое ещё полностью не изучено.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11829
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]