FEMEN добрались до Нотр-Дам-де-Пари

Очередная акция активисток движения FEMEN прошла в среду в соборе Парижской Богоматери, где накануне свел счеты с жизнью французский писатель и эссеист Доминик Веннер.
Девушка, одетая в черные капроновые колготки и красные шорты, держала в руках игрушечный пистолет. Стоя на том же месте у алтаря собора, где во вторник застрелился Веннер, активистка имитировала самоубийство, используя пластиковую игрушку. На обнаженной груди девушки красовалась надпись: «Пусть фашизм горит в аду», а на спине: «Мы верим в геев». После скандальной акции собор был закрыт на 15 минут.
Активистка задержана полицией Парижа. Согласно сообщению в аккаунте движения FEMEN в сети микроблогов Twitter, «новостей от активистки пока нет».
Известный во Франции писатель Доминик Веннер, выступавший против однополых браков и опасавшийся прихода к власти в стране исламистов, застрелился во вторник у алтаря в соборе Нотр-Дам-де-Пари. При себе у Веннера было обнаружено несколько предсмертных писем, в которых он объяснил причины своего поступка. На момент инцидента в соборе находилось около 1,5 тысяч человек — все они были эвакуированы. Вечером во вторник состоялась специальная служба для восстановления святости поруганного храма. В среду собор вернулся к обычному графику работы.
Случившееся в среду — уже не первая акция FEMEN в соборе Нотр-Дам-де-Пари с начала года. Три месяца назад восемь девушек предстали перед посетителями собора топлес, они ликовали после отречения Папы Римского Бенедикта XVI, скандируя «Папы больше нет!». На обнаженной груди и спинах феминисток красовались лозунги: «Нет гомофобии», «Кризис веры» и «Пока, Бенедикт!».


Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11790
Категории материала:
Организации и люди
Источник:
http://news.rambler.ru/19153079/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]