Знаменитости и памятники им .(фото)

Знаменитости и памятники им .(фото)


Недавно Арнольд Шварценеггер посетил церемонию открытия своей бронзовой статую в Колумбусе, штат Огайо. Однако он далеко не первый и не он последний из знаменитых людей, кому при жизни поставили памятник.
290 Памятники знаменитостям

1. Арнольд Шварценеггер


На 24-ом ежегодном спортивном фестивале имени Арнольда Шварценеггера в Колумбусе, штат Огайо, вечный «терминатор» представил 2,5-метровую 260-килограммовую статую самого себя в образе молодого бодибилдера. Его бронзовая 6-метровая копия, которую он представил на была создана на основе эскизов художника из Айдахо Ральфа Кроуфорда в 1979 году. Однако не все рады появлению этого бронзового Арнольда. Комментарий одной из жительниц: «А можно обменять ее на статую Рокки? Она бы нам больше подошла. Мы тут не ходим в цветастых рубашках и коротких шортиках. Это не Калифорния и даже не Флорида». (Zuma / Newscom)


358 Памятники знаменитостям

2. Сильвестр Сталлоне


Сильвестр Сталлоне заказал скульптору А. Томасу Шомбергу статую Рокки Бальбоа в 1982 году. 2,6-метровая бронзовая статуя была помещена на ступени Музея искусств Филадельфии в честь знаменитой пробежки боксера из фильма. Однако после выхода фильма ее передвинули на местную спортивную арену «Spectrum», так как власти посчитали, что это не произведение искусства, а реклама фильма. В 2005 году, когда Сталлоне готовил съемки фильма «Рокки Бальбоа», он попросил вновь поставить статую рядом с музеем. Благодаря потоку писем, радио-поддержке актера и режиссера, а также крупной общественной кампании, статую оставили у музея насовсем. Сегодня она остается одной из лучших достопримечательностей города. «Я пришел сюда ради Рокки, но почему бы не войти внутрь? Кто бы мог подумать, что Рокки заставит меня обратиться к искусству?» – сказал как-то раз один из туристов. (AP Photo)


442 Памятники знаменитостям

3. Мэри Тайлер Мур


Вначале «Шоу Мэри Тайлер Мур» Мэри Ричардс бросает свою шляпу в воздух, а камера замирает на ее улыбке. Чтобы запечатлеть этот момент, компания «TV Land» заказала скульптору Гвендолин Гиллен 2,5-метровую статую Мур, как подарок жителям Миннеаполиса, где живет вымышленная Мэри Ричардс. Актриса Мэри Тэйлор Мур была на церемонии открытия и, да, она бросила шляпу в воздух. (AP Photo)


535 Памятники знаменитостям

4. Вуди Аллен


В Нью-Йорке Вуди Алену подарили бутерброд с его именем в «Carnegie Deli». Но в испанском городке Овьедо в 2002 году горожане поставили режиссеру памятник из бронзы. Что сильно удивило самого режиссера. «Моя статуя в Овьедо – одна из величайших тайн западной цивилизации, – пошутил он в 2008 году во время съемок первого фильма в Испании – «Вики Кристина Барселона». – Я был там пару раз, и они, не спросив меня, возвели эту статую. Я никогда никого не спасал в море, но у меня уже есть свой собственный памятник. Я подумал, что это шутка». И это только начало – два года спустя Калининград попросил (и получил) разрешение режиссера на установку еще одного памятника режиссеру. (Alonso Gonzales, Reuters / Landov)


635 Памятники знаменитостям

5. Генри Уинклер


В 2008 году в Милуоки появилась бронзовая статуя актера Генри Уинклера, возведенная в честь его персонажа из сериала «Счастливые дни». «Увидеть ее своими глазами – это нечто невероятное», – сообщил Уинклер толпе на открытии. Более того, скульптор Геральд Сойер выгравировал инициалы актера и его жены на вене на руке статуи. «Совсем как Давив в Италии», – пошутил актер. (AP Photo)


735 Памятники знаменитостям

6. Боб Марли


Еще до своей установки в 1983 году памятник Бобу Марли от скульптора Кристофера Гонсалеса вызывал много споров. Скульптор изобразил легенду регги, символически появляющимся из корней дерева, но семья Марли и толпы его поклонников не видели сходства. На открытии 2,7-метровую статую закидали фруктами, убрали из столицы Ямайки Кингстона и заменили другой статуей Марли от Элвина Мариотта. А статую Гонсалеса все еще можно увидеть в Очо Риос, Ямайка. (Segio Pitamitz / Corbis)


834 Памятники знаменитостям

7. Люсиль Болл


Однажды в одном из эпизодов сериала «Я люблю Люси» она притворилась статуей, а в день ее 100-летия в 2011 году в Палм-Спрингс, Калифорния, представили собственную бронзовую статую сидящей на скамейке актрисы. Существует еще один памятник Люси – в Северном Голливуде, в Зале Славы. (Barry King, WireImage / Getty Images)


933 Памятники знаменитостям

8. Хотя Брюс ли родился в Сан-Франциско, Гонконг был его домом. А в 2005 году, в его 65 день рождения (актер умер в 1973 году) друзья легенды боевых искусств представили его бронзовую статую на Аллее Звезд в Гонконге. Фанаты собрали 100 000 долларов на создание 2,5-метрового памятника, изображающего Брюса Ли в позе Кулака ярости. И как бы в доказательство культовой популярности актера, в ту же неделю была открыта еще одна посвященная ему статуя – в Мостаре, Босния, как символ единства этнически разнообразного города. «Здесь всегда будут мусульмане, сербы и хорваты, - сказал представитель местного молодежного движения. – Но у всех у нас всегда будет одно общее – это Брюс Ли». (Laurent Fievet, AFP / Getty Images)


1031 Памятники знаменитостям

9. Энди Гриффит и Рон Ховард


«Это нечто, – сказал Энди Гриффит в 2003 году на открытии статуи самого себя в роли шерифа Энди Тэйлора и Рона Ховарда в роли его сына Опии. – Хотел бы я выглядеть так сейчас». Бронзовую статую подарила городу Роли, штат Северная Каролина, где снимали «Шоу Энди Гриффита», телекомпания «TV Land». Однако статую и ее копию, представленную в соседнем городке Маунт Эйри, несколько раз портили какие-то вандалы. (AP Photo)


1141 Памятники знаменитостям

10. Кэри Грант


Он покинул Бристоль в Англии еще подростком, чтобы начать карьеру в США. Но в его родном городе народ до сих пор любит и помнит Кэри Гранта. Настолько, что собрал 60 000 фунтов стерлингов на установку памятника актеру. Статую выполнил скульптор Грэм Иббесон. В 2001 году ее представила вдова актера Барбара Грант. Статуя изображает Гранта со сценарием к фильму «Поймать вора» в руках. (Leo Reynolds / Flickr)


1232 Памятники знаменитостям

11. Йода


А вот попробуйте убедить тысячи фанатов «Звездный Войн», которые приходят к статуе Йоды у киностудии «Lucasfilm» в Сан-Франциско, что мастер-джедай был вымышленной фигурой. Все, что они знают, это то, что им нужно совершить своего рода паломничество к его бронзовой фигуре на фонтане, которую представили в 2005 году. И да пребудет с вами сила. (Art on File / Corbis)


Теги:знаменитости,фото,фотографии,памятники,фото знаменитостей,смотреть знаменитости

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11041
Категории материала:
Новости шоубизнеса
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]