В США за январь зафиксировано 70 случаев торнадо,Это невероятно.


Январь для США был отмечен необычайно большим числом торнадо. В этом месяце было зарегистрировано 70 разрушительных вихрей. По данным Центра прогнозов штормов, расположенного в Норманне, Оклахома, месяц стал третьим в истории регулярных наблюдений за торнадо, начавшихся в 1950 году. Только в январе 1999 года и 2008 года торнадо было больше – 288 и 84, соответственно.

В Алабаме из-за торнадо погибли 2 человека. В последние годы больше жертв (7) было в январе 2008 года. Самое большое количество смертей вызвали торнадо в январе 1969 года – 32.
Американские метеорологи считают, что рекордно теплая погода на большей части страны стала одним из факторов, спровоцировавших развитие нескольких сильных штормов, следствием которых стала серия торнадо на юге и в долине Огайо.
В отчете Национального Климатического центра США содержится информация о 2800 новых рекордах (или их повторах) максимальной температуры. А вот рекордов холода (или их повторов) было отмечено всего лишь 160.
Наиболее значительными инцидентами, вызванными торнадо были (по данным канала Weather Channel):
- 9 января, 6 торнадо обрушились на Хьюстон. Двумя днями позже, на западе Северной Каролины были отмечены 3 торнадо, в результате которых были ранены 18 человек.
- 17 января, видели 12 торнадо на территории от Индианы и Кентукки до Миссисипи. Специалисты из Регионального отделения Национальной службы погоды, расположенного в Луисвилле, назвали эту серию рекордной.
- наибольшие разрушения вызвали торнадо, отмечавшиеся в ночь с 22 на 23 января от низовьев Миссисипи до Алабамы. Тогда 2 человека — погибли, 100 — были ранены. Скорость ветра достигала 150 миль в час (240 км/ч).
Специалисты предполагают, что условия, ставшие причиной штормовой погоды в январе, продолжатся, и новый всплеск разрушительных торнадо весной – неминуем.
Известно, что в годы с Ла-Нинья (отрицательная фаза феномена Эль-Нинья — Южное колебание) в США в период с января по апрель отмечается очень большое число торнадо. Ла-Нинья, по прогнозам Климатического центра, продолжится и весной.
Прошлой весной, когда тоже отмечалось Ла-Нинья, из-за торнадо погибли 500 человек. Это произошло в апреле-мае, когда наблюдается максимум торнадо. 2011 год отмечен самым большим количеством жертв после 1925 года, когда погибли 794 человека.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1579
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]