В России спроектировали новый космический корабль

Специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия» закончили проектировать новый российский космический корабль.

Как сообщил агентству «Интерфакс» президент РКК «Энергия» Виталий Лопота, в компании завершено проектирование нового космического корабля. Его точное название в сообщении не указывается, но эксперты полагают, что речь идёт о Перспективной пилотируемой транспортной системе (ППТС). Этот корабль неофициально называют в СМИ «Русь-М», и он придёт на смену надёжным, как скала, пилотируемым «Союзам».

Как уточнил Виталий Лопота, лётные испытания нового корабля должны начаться в 2017 году. Макет нового корабля может быть выставлен на международном аэрокосмическом салоне МАКС-2013. «Мы делаем новый корабль. Это первый массивный макет, который мы уже отрабатываем», – рассказал руководитель РКК «Энергия».

Кроме того, корпорация приступила к разработке нового ракетного двигателя с тяговооружённостью в 500 тонн и завершает разработку нового спутника дистанционного зондирования Земли с повышенным разрешением. Помимо этого, в РКК «Энергия» намерены реализовать планы по созданию ракеты-носителя с грузоподъёмностью до 70 тонн – втрое большей, чем у ракеты «Зенит-3».

Напомним, конкурс на создание нового российского космического корабля был объявлен в начале 2009 года. Разрабатывать новую космическую технику были готовы две компании: «НПЦ имени Хруничева» и РКК «Энергия».

Победу в конкурсе одержала разработка ракетно-космической корпорации «Энергия».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1563
Категории материала:
Техника
Источник:
http://file-rf.ru/news/11504

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]