Титан, крупнейший спутник Сатурна, можно назвать "электрической луной"

Титан, крупнейший спутник Сатурна, можно назвать "электрической луной" — заявляют планетологи из Соединенных Штатов Америки, которые исследовали аномальную ориентацию дюн Титана, объяснив феномен трибоэлектрическим эффектом, то есть обусловленными трением электрическими зарядами.

Большой материал, посвященный исследованию, появился на страницах авторитетного издания Nature Geoscience, а кратко о научной работе пишет сайт Lenta.ru.

Речь идет о дюнах, расположенных в
районах Титана. Удивительно, но паттерны, наблюдаемые на поверхности дюн, не совпадают с основными направлениями движения атмосферных масс. То есть, дюны образованы не ветром, а какими-то другими силами.

"Частицы углеводородных веществ находятся в постоянном трении, которое провоцирует трибоэлектрический эффект. Вот он-то и ответственен за формирование структуры дюн", — говорят ученые.

Исследователи подтверждают свои слова результатами комплексного эксперимента, в рамках которого, процессы в дюнах Титана имитировались в лабораторных условиях.

Существуют и другие объяснения аномальной ориентации дюн Титана. Например, связанные с неравномерным движением разных слоев атмосферы луны.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1316
Теги материала:
спутник, титан, Луна, Сатурн
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
http://planet-today.ru/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]