Прогнозы астрологов на 2011 год

Piccy.info - Free Image Hosting
Наступил новый 2011 год… Событие и радостное и, в тоже время, приближающее человечество к тревожной дате конца света, о которой в последнее время много говорят, пишут, транслируют, предсказывают… Эти известия, пожалуй, нет-нет да и занимают мысли каждого человека.

Накануне астрономы заявили об очень редком астрономическом явлении: сегодня, 4 января 2011 года, земляне станут свидетелями частичного солнечного затмения, которое произойдёт при появлении в небе звездопада из сотен звезд. Это первое затмение Солнца в новом 2011 году. Наблюдать за небесным светилом и чудесным звёздным дождём смогут жители Европы и Ближнего Востока, Средней Азии и Северной Африки.

Согласно заявлениям сотрудников Института прикладной астрономии Российской Академии Наук, при наличии хорошей погоды, шикарное явление смогут увидеть москвичи, жители Санкт- Петербурга и население большей части территории России. Сегодняшнее затмение характеризуется как неполное, так как солнечный диск закрыт на 4/5.

Однако учёные отмечают, солнечное затмение проходит в довольно глубокой фазе. Такие явления бывают довольно редко. Например, следующее подобное явление прогнозируется только на март 2015 года. Нынешнее затмение началось в 06.40 по Гринвичу или в 09.40 по московскому времени. В Санкт - Петербурге затмение достигнет своего максимума в 11 часов 56 минут, в Москве - в 12 часов 04 минуты.

Сегодняшняя ночь осталась в истории астрономии роскошным небесным феноменом — своей максимальной активности достиг в 04 часа 10 минут утра по московскому времени метеорный поток Квадрантиды (поток рядом с границами созвездий Геркулеса и Дракона). Наша планета Земля проходит через такой поток только один раз в год в период с 28 декабря по 7 января, но пик его наблюдается 3 и 4 января. Самый яркий сегодняшний звездопад был отмечен в Европе и в Центральной Азии.

Таким образом, некоторые жители Земли наблюдали уникальное явление. Они стали свидетелями редкостного сочетания — метеоритного дождя при затмении Солнца. По мнению астрологов – это не только красивейшее из явлений, которое дарит нам Небо, это и сигнал на то, что наступивший 2011 год станет самым удачным в новом десятилетии. А это уже радует и прибавляет настроение. Ещё одним важным открытием астрономов стала новая планета, получившая название Gliese 581g.

Учёные допускают, что планета может быть обитаемой и всё чаще называют её двойником Земли. Австралийский астроном Рагбир Бхатал неоднократно фиксировал вспышки на новой планете и объясняет их как таинственные сигналы жителей Gliese 581g. Учёный был участником международного проекта SETI, который своей целью ставил поиск внеземного разума. Бхатал наблюдал эти вспышки с 2008 года, то есть ещё до открытия новой планеты.

Далеко не все астрономы поддерживают Бхатала. Например, именитый Фрэнк Дрейк, составивший формулу для расчёта количества внеземных цивилизаций, сомневается, что сигналы шли именно со звезды, вокруг которой обращается планета Gliese 581g. Кстати, новая планета была открыта 29 сентября 2010 года американскими учёными Стивеном Вогтом и Полом Батлером. Радиус новой планеты больше земного в 1,5 раза, а масса – в 3,5.

Первооткрыватели высчитали, что температура воздуха на Gliese 581g колеблется от -34 °С до +71 °С. Это значит, что на поверхности планеты вполне возможно наличие жидкой воды, которая является необходимым условием для возникновения жизни. А это значит, что мы во Вселенной не одни. И это тоже важно для землян!

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11937
Теги материала:
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]