Подземные толчки 12 марта в Башкирии


Землетрясение в Башкирии 12 марта Howlett1992
- Я проснулась от того, что кровать начала покачиваться, спросонья не поняла, что происходит. Было ощущение, что мое тело как бы переместилось! - рассказала 52-летняя жительница Мелеуза Сания Магизова. - В квартире ощущалось какое-то движение, гул и шум, на кухне звенела посуда. Было такое чувство, как будто двигают мебель. Мне показалось, что вся наша пятиэтажка шевельнулась. А вот мой муж Халим крепко спал и землетрясения не заметил. Правда, утром все-таки обратил внимание на то, что в коридоре слегка передвинулся шкаф.

Похожие ощущения испытала другая жительница Мелеуза Сафия Яфаева. Она живет в частном доме по улице Арсланова.

- Ночью я проснулась от того, что подо мной вибрировал диван, его как будто кто-то тряс! В комнате стоял гул от колыхающихся жалюзи. Я посмотрела на часы, они показывали 04:15 утра, - рассказывает она. - В это же время в соседней комнате проснулся сын Александр. Я сразу поняла, что произошло землетрясение, потому что раньше мы жили в Чемкенте (Казахстан), и там они не были редкостью. Я вышла во двор и увидела, что во многих окнах горит свет, соседи тоже не спали.

А вот мелеузовцы, которые живут на последних этажах, ощутили подземные толчки наиболее остро.
Piccy.info - Free Image Hosting
- Мы живем на восьмом этаже, - рассказала «КП» Людмила Елисеева. - Ко мне в гости приехала сестра, поэтому спать мы легли поздно. Едва заснув,я почувствовала в квартире какое-то движение. Я кинулась в соседнюю комнату, где спала внучка Анечка. Со стола упала и разбилась керамическая кружка. Меня охватил ужас, я не знала, что думать! Бросилась к ребенку и в коридоре услышала, как на кухне гремят кастрюли и звенит посуда. Анечка только что проснулась. Я взяла ее из кроватки. Сестра Инна начала звонить в милицию. Дежурный сказал, что не только у нас такое происходит, и объяснил, что произошли подземные толчки - небольшое землетрясение.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В деревнях трясло сильнее

Как выяснилось, сильнее всего трясло не в самом Мелеузе, а в близлежащих деревнях. Мелеузовцы рассказывали, что у сельчан падали полки, книги, посуда, вазы.

Как нам рассказали в местном МЧС, больше всего звонков они получили от жителей северо-восточной части Мелеузовского района, близ химзавода в сторону Нугушского водохранилища. Это деревня Смаково, хутор Кочкарь, села Воскресенское, Шарипово, Узя. Там землетрясение ощущалось заметнее, чем в самом городе. В Мелеузе были один-два подземных толчка, в селах - аж три-четыре. Однако никаких серьезных происшествий не зафиксировано, пострадавших нет.

Последний раз Мелеуз трясло в 80-х годах. Это был заранее спланированный подземный взрыв, о котором жители знали и были эвакуированы.

- Теперь, наверно, к нам специалисты из Москвы приедут изучать это явление, - рассказали нам местные спасатели.

КОМПЕТЕНТНО

Колебания могут повториться

Эксперты уверены: происшествие никак не связано с японским - слишком далеко.

- По описанию похоже на землетрясение силой в два балла. Для нормально построенных домов оно безопасно, - говорит профессор кафедры географии и географического образования БГПУ им. Акмуллы Ринат Фаткуллин. - Такие подземные толчки были, есть и будут. Особенно им подвержены восточные районы республики: Белорецкий, Бурзянский, Учалинский - они ближе всего к горам. Но из-за карстовых провалов толчки могут случаться и на западе.

Последний раз в Башкирии землетрясение было зафиксировано около двух лет назад - трясло западные районы республики и Татарстан. А в Уфе подземные толчки последний раз регистрировали в 2002 году - жители домов неподалеку от мэрии тогда даже выбегали на улицу. В обоих случаях сила толчков не превышала 1,5-2 баллов. (Для сравнения: сила подземных толчков в Японии в минувшую пятницу была равна 8, 8 балла по шкале Рихтера. - Прим. ред.).

- А есть вероятность, что толчки могут повториться?

- Да, это же непредсказуемый процесс. Чтобы прогнозировать возможные колебания, нужна станция наблюдения за земной корой. У нас такая была в 70-80-х годах при Институте геологии, но она закрылась. Если бы сейчас ее возродить, о толчках люди могли бы узнавать заблаговременно.

Кстати, несмотря на то, что республика подвержена такой напасти, приборов, измеряющих силу толчков, у нас нет. «КП» следит за развитием событий.

ВАЖНО!

Что делать, если земля уходит из-под ног

- Первое и самое главное правило: хотите остаться целыми и невредимыми, не впадайте в панику.

- Самое безопасное место в квартире - это внутренние проемы дверей и внутренние углы комнат. Поэтому, если вы почувствовали толчки, сразу отведите детей именно в эти места. Держитесь подальше от окон, внешних стен, громоздкой и высокой мебели. Если с потолка повалились куски штукатурки, спрячьтесь под обеденный или письменный стол. В принципе в качестве убежища подойдет любая прочная мебель. Помните, при землетрясении самую большую опасность представляют собой предметы, падающие сверху (плиты, куски бетона, балки).

-Десять раз подумайте, прежде чем выбегать из высотного здания, так как падающие обломки и разрушающиеся стены становятся основной причиной многих жертв. Ни в коем случае не пытайтесь выбраться из помещения с помощью лифта, который может застрять или упасть в шахту. Если же здание, в котором вы находитесь, кирпичное и невысокое, и у вас есть возможность покинуть его немедля, постарайтесь отбежать от него на максимально безопасное расстояние.

-Если в момент землетрясения вы находитесь на открытом пространстве, то отойдите подальше от линий электропередач.

-Если землетрясение застало вас в автомобиле, остановитесь как можно дальше от сооружений и нетрогайтесь с места до окончания толчков.

kp.ru

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12096
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]