Пятно на Солнце выросло в 2 раза


Одно из последних пятен на поверхности Солнца удвоилось в размерах, и сейчас Земля совершает поворот вокруг Солнца как раз в сторону этого необычайно разросшегося региона, который показан на фотографии выше, полученной от обсерватории солнечной динамики НАСА.

И это уже второй день подряд, когда в данной области Солнца наблюдаются расширения солнечных пятен. Пятно справа имеет размеры нашей родной планеты, и кто знает, каких еще размеров оно может достичь в скором времени.

Эта активная область под названием AR1416 может с высоким процентом вероятности быть обладателем магнитной энергии, которая потенциально может отправить вспышку M-класса в нашем направлении.

M-Класс – солнечная вспышка средних размеров и мощности. Такие вспышки могут вызвать краткие отключения радио, которые воздействуют на полярные регионы на Земле, а также прочие незначительные сбои. Малые бури иногда следуют за вспышками M-класса.

Если AR1416 произведет вспышку в течение ближайших 24 часов, то мы, скорее всего, увидим увеличившуюся активность северных сияний в высоких широтах в начале следующей недели.

Изображения любезно предоставлены научными командами NASA / SDO и AIA и HMI.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1787
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]