Феномен самовозгорания-пирогения+видео

Piccy.info - Free Image Hosting
Еще одна неразгаданная загадка.С чем может быть связан уникальный феномен самовозгорания?Сколько людей,столько и гипотез.
Главная из них-человек обладает огромной энергией,и иногда может неконтролированно сделать выброс этой энергии,и боясь ее , не может с ней справиться ,что и приводит к летальному исходу.

Загадочные происшествия такого рода - отнюдь не редкость в мировой истории. Случаи самовозгорания человеческого тела или отдельных его частей отмечались уже давно. Поскольку жертвами по неведомой причине чаще других становились мужчины, склонные к употреблению алкоголя, молва еще 300 лет назад твердила, что "очищающий огонь" - это кара божья за неправедный образ жизни.

Вместе с тем вывести какую-либо закономерность в избирательности объектов для самовозгорания очень сложно. Пирогения вездесуща и беспощадна в любой обстановке. Поэтому специалистам остается только регистрировать факты, систематизировать их и сопоставлять, что иногда приводит к интересным результатам.
Piccy.info - Free Image Hosting
Так, 7 апреля 1958 года считается у исследователей пирогении особой датой. В этот день морской грузчик по фамилии Ульрих у берегов Ирландии увидел вынесенную прибоем на сушу лодку. На дне ее он обнаружил небольшую кучку пепла, несколько несгоревших человеческих костей и обугленные ботинки. Погода в тот день на побережье была солнечной и безветренной, что исключало гипотезу о внезапной молнии, попавшей в человека.
В тот же день в окрестностях британского местечка Элтон Честер полицейские обнаружили рядом с дорогой в кювете грузовик. На сиденье водителя находился разлитый жир, горсть пепла и несколько костей. Как вскоре выяснилось, останки принадлежали некоему Джорджу Тернеру. В Нидерландах опять же 7 апреля студент из города Неймеген сгорел дотла в своем автомобиле. При этом, по данным полицейского доклада, топливный бак оказался в полном порядке и утечки бензина обнаружено не было. Как не было обнаружено и замыканий в электропроводке.
Piccy.info - Free Image Hosting
Что это было: обычное совпадение или какая-то закономерность? Трудно сказать. Единственное, в чем сходятся все исследователи паранормальных явлений, - случаи спонтанного самовозгорания людей в собственных автомобилях или рядом с ними совсем не редкость.

27 мая 1989 года в Венгрии молодой человек, ехавший с женой на машине в Будапешт, внезапно почувствовал себя плохо, свернул на обочину, заглушил двигатель и вышел из автомобиля подышать воздухом и прийти в себя- Пройдя метров десять по дороге, мужчина неожиданно упал на землю.
Его жена, остававшаяся в машине, увидела в этот момент, что муж окружен странным голубым светом. Подбежав к нему, она поняла, что он не дышит. На просьбу о помощи рядом остановился водитель автобуса, который вез участников медицинского конгресса. Медики зафиксировали "мгновенную смерть" мужчины. Последующее вскрытие показало, что все внутренности жертвы пирогении обуглились.
Piccy.info - Free Image Hosting
Двойник Лучано Паваротти

Пирогения обладает поразительной разрушительной силой, порой превращая в пепел даже кости, которые не могут быть до конца уничтожены и высокотемпературными печами крематориев. При этом сгоревшей зачастую оказывается только верхняя половина тела, а ноги остаются практически нетронутыми.

22 апреля 2005 года на пульт дежурного Управления пожарной охраны Лондона поступил звонок от некоей Гертруды Дэйкин, заявившей, что в районе Гайд-парка, в одной из фешенебельных квартир, где якобы живет великий итальянский тенор Лучано Паваротти, произошел пожар. На место происшествия срочно выехали несколько пожарных нарядов. Огня в квартире они не обнаружили, однако в кресле нашли еще тлеющую кучку пепла, человеческие левую ногу и правую руку. На самом кресле следы пожара отсутствовали.

Гертруда Дэйкин, оказавшаяся соседкой погибшего и любительницей оперного пения, заявила, что жертва - именно Лучано Паваротти! Она часто встречала его в коридоре и рядом с домом и еще чаще слышала, как он поет за стеной. Слова соседки подтверждали и многочисленные фотографии певца, развешанные на стенах, а также записи его концертов на CD и DVD.

Назревал дипломатический скандал! На всякий случай позвонили певцу в Италию и выяснили, что он жив-здоров и отдыхает на своей вилле. А кто же тогда сгорел? Оказалось, некий Майкл Ричард Кларк III, талантливый имитатор, выступавший "под Паваротти".

Помимо полиции, делом о почти полностью сгоревшем трупе занимались специалисты престижного агентства пожарных инженеров (IFE), которые были сбиты с толку произошедшим. "Мы просто не знаем, что могло случиться с этим человеком, - разводил руками представитель агентства. - Словно бомба взорвалась внутри этого парня, и при этом взрыв не затронул ничего вокруг него. Похожие случаи уже происходили в истории, поэтому представляется, что этот случай вписывается в определенную категорию явлений, суть которых мы никогда не узнаем".
Так почему же в некоторых случаях конечности сгоревших в результате пирогении людей остаются нетронутыми? Разобраться в этом помогло исследование британских ученых. Несколько видных биологов, физиков и криминалистов внимательно изучили все зарегистрированные случаи спонтанного самовозгорания.
Для прояснения процесса экспериментаторы не пожалели откормленную свинью, которую жгли на слабом огне в течение пяти часов. Эффект не удивил ученых - кости умершей во имя науки свиньи сделались черными легко крошащимися огарками. Испепелить кости помог жир. Оказалось, что значительно увеличивает разрушительную силу пламени горящая жировая прослойка млекопитающих. Это открытие и позволило объяснить таинственную сохранность нижней части тела у жертв самовозгорания. Ведь на ногах, как известно, жира практически нет.

В ближайшее время большая часть человечества выгорит

Существует несколько классических объяснений того, почему то тут то там "запускается" феномен пирогении.

Возраст погибших. Большая часть из них, как правило, пожилые люди. Значит, возможно, к старости в организме начинают происходить неведомые науке процессы, могущие привести к самовозгоранию.
Отравление алкоголем. Большинство жертв употребляли в больших количествах алкогольные напитки довольно длительное время. В результате их организм настолько пропитался этанолом, что в принципе достаточно зажженной спички, чтобы тело вспыхнуло.

Статическое электричество. Одежда из определенных материалов, надетая на тело, при ходьбе накапливает энное количество статического электричества, достаточного при определенных условиях для создания искры.

Метаболический фактор. Вероятно, наиболее разумная теория. Некоторые ученые предполагают, что неизвестный метаболизм в желудке и кишечнике человека может привести к созданию легковоспламеняющихся биологических соединений. В желудке находится большое количество соляной кислоты, в кишечнике - метана. Плюс электрические токи, постоянно "гуляющие" по всему телу. Просто гремучая смесь! Возможно, именно она в определенных пропорциях и при определенных условиях и запускает смертельную реакцию.
"Определенными условиями" может стать температура окружающего воздуха. 60 процентов спонтанных самовозгораний происходит в январе - самом морозном месяце года, когда внутренности "подтягиваются" и сжимаются.
Довольно оригинальную версию возникновения пирогении выдвинул недавно японец Харуги Ито. По его словам, причина спонтанного самовозгорания человека - в изменении течения времени, когда в силу каких-либо обстоятельств внутри организма резко замедляются физические процессы (в том числе движение атомов), а на поверхности кожи их скорость остается постоянной. В таком случае вырабатываемое тепло просто не успевает излучаться в пространство и испепеляет человека.
Некоторые исследователи связывают спонтанное самовозгорание человека с его внутренним эмоциональным состоянием, например, с глубоким стрессом. Однако нас, пока еще не сгоревших, подобный вывод вряд ли устроит. Из него следует, что в ближайшее время большая часть человечества выгорит...

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12503
Теги материала:
Феномен самовозгорания
Категории материала:
Феномены
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]