Ольшанский замок.Аномальная зона,обитель темных сил.

Ольшанский замок (Черный замок) - средневековая крепость, таинственное и легендарное место в местечке Гольшаны Гродненской области на северо-западе Белоруссии. Ольшанский замок традиционно считается самой красивейшей средневековой крепостью в Белоруссии. Обычно под Ольшанским замком подразумевают комплекс из собственно замка (сейчас по большей части разрушенного) и расположенного в полукилометре от него Гольшанского монастыря, где согласно многочисленным легендам, обитает привидение Белая Дама.
По легенде, Ольшанский замок основал еще в начале XIII века князь Гольша (отсюда и название). В Средние века мужчины этого рода прославили себя как послы, политики, дипломаты, зато рождавшиеся в замке девушки становились женами правителей.
Одна из них, княгиня Софья Гольшанская явилась истории как основательница знаменитой династии Ягелонов, хотя едва за это не лишилась головы. В 1420-х годах ее в качестве четвертой жены присватал 74-летний польский король Ягайла. В качестве свата выступил соперник Ягайлы князь Вивовт, именно он подсунул красивую молодоху пожилому величеству.




Была у юной Софьюшки старшая сестра, и ее по всем правилам рода вначале надо было отдать за муж первой, но льстивый Вивовт быстренько отдал замуж и старшую дочь за подвернувшегося другого князя. Далеко идущий замысел свой он раскрыл через несколько лет.
Сначала с его подачи пополз слушок, что молодуха просто не может не изменять почти немощному восьмидесятилетнему старцу! Улики были почти налицо: у Ягайлы кроме Софьи было еще 3 жены, за долгую супружескую жизнь они не сумели родить и от тогда еще молодого короля, а Софьюшка подарила королю-старику одного за другим двух наследников и забеременела в третий раз.
Когда слухи об измене (и нелегитимности будущих престолонаследников) совсем окрепли, сводник Вивовт прямо на сейме (верховном совете) нашел в себе наглость открыто назвать короля рогатым. А наставил их якобы некий Генрик из местечка Рогова.

Взбешенный Ягайла едва не отправил и супругу, и изловленного Генрика на плаху, но к счастью для Софьи ее мнимый или реальный любовник даже под страшными пытками бормотал лишь: "Королева не изменяла королю..."
Семейный скандал замяли, тем более, что Софья разродилась третьим наследником...
Королева пережила своего мужа почти на 30 лет, а под конец жизни, когда все вроде бы и начали верить в ее непорочность, вдруг открыто приблизила к себе того самого Генрика из Рогова... А третий сын ее (и сын короля?) стал великим князем Литовским и королем Польским Казимиром.
Такие и даже большие страсти творились в Ольшанском замке, хозяином которого с 1525 года после стал род Сапегов. Сколько еще роговых перебывало в его темных альковах, сколько князей было отравлено, зарезано и "погибло на охоте", сколько загубленных душ взывали к потомкам об отмщении - об этом темная история молчит.
Перестроенный Сапегами замок, который позже писатель Владимир Короткевич назвал "Черным", несмотря на недобрую славу, современники считали самым красивым на территории Литвы и Белоруссии. И одним из самых страшных. В его темных переходах, по мнению многочисленной челяди, просто не могли не витать духи и души невинно убиенных княжичей.
Однако жители замка больше боялись не их, а духа безродной, бедной и скромной девушки. И вся то ее вина была в том, что хотела как лучше накормить своего мужа-строителя.
В тот судьбоносный для Черного замка светлый день в очередной раз странным образом обвалилась одна из стен в строящемся неподалеку костеле. Стена была словно проклята, самые опытные каменщики вновь и вновь восстанавливали стену, но камни вновь беспричинно рушились вниз.

В католических странах в то время была широко распространена практика ремонта зданий путем вмуровывания в стену всякой живности, и хорошо если только кошек. Считалось, что пока мумия заживо замурованного находится внутри здания, она своей психической энергией убережет камни от разрушения. Поэтому ничего удивительного не было в том, что волхвы, к которым обратились не хотевшие прослыть бракоделами строители, посоветовали замуровать в стену молодую женщину (стройка важная, тут кошкой не отделаешься).
Где мирным каменщикам ее взять? Не в разбой же ударяться?!
Порешили, что пожертвуют чьей-либо из жен, а чтобы страшный жребий самим не тянуть, жертву должна была выбрать судьба - пусть ею будет та, кто первой придет на стройку.
Тертые жизнью и ворчливыми женами прорабы знали, что их благоверные не будут спешить сломя ноги. А кто знает, может каждый из них втайне мечтал вполне легально и законно избавиться от своей жены,.. но первой к финишу пришла самая молодая... Тело несчастной и бросили затыкать дыру в стене. Стена и успокоилась...
В августе 2000 года 9 человек, физиков, инженеров и иных специалистов из Исследовательской группы "Парамир" (Гомель) и Исследовательского объединения "Космопоиск" (Москва), выбирая место и время для исследования феномена привидений, из длинной вереницы бесконечных упоминаний о появлениях и наблюдениях призраков выбрали несколько старинных западнобелорусских и восточнопольских замков. К первому и самому знаменитому из них, Ольшанскому, как и положено по закону жанра, исследователи после долгого пути по проселкам подобрались почти в полной темноте...
Громада темного замка, где группе предстояло провести ночь и проверить на себе легенды о местном духе мертвой Дамы, едва просматривалась в сгущающемся сумраке. Несколько современных "охотников за привидениями", задержались всего на пару минут, чтобы набрать воды из колодца, как вдруг... все едва не прыскают от смеха. Картина словно из пародийного фильма: 2 дамы чинно и с достоинством выгуливают на поводке - нет, не породистого кобеля - а здоровенную черную свинью!

Без единого звука процессия проследовала из монастыря в сторону замка. У обоих женщин черные (как монашеские) капюшоны и длинная такая же черная одежда, сзади чисто внешне одна почему-то кажется молодой, вторая - глубокой старухой... Позже местные как один будут отрицать не только то, что в Гольшанах выгуливают свиней, но и то, что там вообще есть такие свиньи и такие женщины.
Местный ксенс терпеливо выслушивал и участливо стал назидать исследователей не верить сказкам и сомнительным слухам. Стену показать, где девушку замуровали он категорически отказался... Зато мирянин, работавший во дворе и ставший свидетелем разговора, посоветовал: "А вы обойдите храм с другой стороны, там одно крыло здания до сих пор занимает музей. Там, кстати, мой сын с полгода назад и видел Белую Даму..."
Рассказов о современных встречах с Дамой более чем достаточно. Так, другой местный житель, Александр Винцентович Лесницкий, очень подробно описывал следующее: "А еще был случай, около часа ночи здесь возвращался домой, думал, что кто-то покрасил известью дерево от вредителей, подхожу - а это девушка вся в белом платье до пят, вместо лица темное пятно. Висит над тротуаром и чуть колышется от ветра. Левую руку подняла и поманила меня. Жуткое дело, убежал я... А потом еще мой друг ее видел, она и его пальцем манила..."
Директор Национального художественного музея Чеслава Акулевич, с которой встретился "Космопоиск", не только доверяет слухам о Даме, но и сама не раз была очевидицей ее появлений: "Я тоже поначалу не верила, пока несколько лет назад сама не увидела. Была в кельи одна, вдруг из стены вырастает серая такая полупрозрачная рука и нажимает на выключатель света!.. Это хорошо, что вы приехали с приборами на исследование, а то психика на пределе, женщины у нас увольняются, даже мужчины-археологи отказываются работать!"
По ее словам, в 1997 году при расчистке храмового подвала, двое рабочих нашли скелет девушки: "Почему решили, что ее замуровали? Скелет был в странной позе - полусидя, ногами под стеной... Строители слышали про заклятие и решили похоронить. Обратились в обе наших церкви, там отпеть тело отказались. Похоронили сами, отнесли косточки на кладбище в коробке и закопали, думали священники потом упокоят душу... Но не упокоили... Место потеряли.



Оба строителя, что схоронили косточки, сами вскоре, буквально в течении нескольких недель или месяцев, померли, их и упокоили. А кроме них точно место никто не знал... Если бы это были косточки той-самой Белой Дамы, то стена должна была бы разрушиться - здание-то заговаривали на жертву, которой сейчас нет. Она и разрушилась! С тех пор мы и мучимся, все деньги как в прорву на ремонт уходят!.."
От места, где лежали косточки убиенной, до потолка и до самой крыши вверх извиваясь идет черная трещина. По заплаткам видно, что заделывать ее пытались не раз. Как теперь дирекция музея думает спасать здание? Акулевич понимает все по-своему: "Теперь мы если кости в подвале находим, больше не хороним. Все останки пока здесь. И, кстати, все скелеты мужские..." Пять здешних ящиков были доверху наполнены потемневшими от времени костями.
Ночью с благословения директора музея специалисты приступили к дежурству внутри холодных монастырских стен. "Космопоиск" занял позиции на 1-м этаже, а Юрий Рафеев с Алексеем Языковым - на 2-м этаже в кельи, там, где на стене еще угадывалась надпись "Здесь я видел Белую Даму".

Алексей настроил систему так, что она фактически взяла под полный контроль все помещение. Так как никто в принципе не знал, что представляет из себя привидение (это и хотели выяснить), то сигнализация настраивалась на любое движение любого телесного или бестелесного объекта (например, плазменного облака). Проверили другие датчики и приборы, пока никаких отклонений в магнитных, электростатических полях не было. В общем, все было тихо...
...Кроме некоторых мелочей. Например, того, что свечки сами по себе гасли (возможно, и из-за сквознячка) или аккумуляторы вдруг разрядились (сырость). Все упорно не хотели зацикливаться на страхах и игнорировали мелкие подлости. Послышалось странное урчание-ворчание,- оказалось, "ворчала" железная дверь (правда, почему - так и не разобрались). Учуяли странный, чуть ли не серный, запах - нашли и закрыли дверь в сырое помещение, и запах исчез.
Когда бесстрашно пошли в направлении ужасных завываний, выяснилось - это воет ветер в дымоходе. Несколько раз орала и сигнализация, но причина тревоги либо заключалась в полете летучей мыши, либо так и не была раскрыта...

Вот так или примерно так сменяя друг друга исследователи ночевали сначала в Гольшанском монастыре, потом в разрушенной башне Ольшанского замка, затем в Лидском замке и еще в полдюжине древних крепостей и монастырей в Белоруссии и Польше. Нигде, ни в княжеских покоях, ни на крепостных стенах, ни Белая Дама, ни другие призраки упорно не хотели "выходить для знакомства". Зато практически каждый день выходили местные жители (в основном молодежь и сторожа) и наперебой рассказывали о своих свежих случаях нечаянных встреч с местными Белыми, Черными и прочими Дамами.
Лишь однажды ночью двое из команды "охотников за привидениями", исследователи Михаил Соловьев и Александр Кваша, едва-едва не встретились нос к носу с ужасной незнакомкой. В полной темноте они увидели слабый свет, послышались шуршание юбки, призрак слабыми шажками приближался к застывшим наблюдателям, но... тут все испортила все та-же сирена сигнализации...
В общем, поняв нравы здешних обитателей и изучив слабые и сильные стороны своего экспериментального оборудования, конструктор А. А. Языков пообещал, что к следующему разу сделает сигнализационную систему нового поколения - без сирены (пока она была нужна, лишь чтобы привлечь внимание исследователей), но способную самостоятельно действовать без людей (с автовспышкой, с включением видеозаписи и т.д.). Возможно, на один из следующих годов по мере готовности оборудования "Парамир" и "Космопоиск" повторят попытку зафиксировать появление Белой Дамы и измерим все ее параметры, как физические, так и парафизические.
Разгадывать тайны гольшанской Белой Дамы придется достаточно долго. Несколько раз, насколько известно от очевидцев появления привидений, в эти моменты вдруг засыхали цветы, становились желтыми газетные листы, переставали писать наливные ручки, портилась еда и происходили иные события, которые можно считать косвенными подтверждениями иной скорости физического Времени в месте нахождения этих предметов.



Приборные исследования с помощью дублированных кварцевых генераторов, точных хронометров и часов 20-27 августа 2000 года, во время 86-й экспедиции "Космопоиска" в Белоруссии, увы, не показали сколь нибудь заметного результата. Возможно, по причине того, что замеры не удалось сделать непосредственно вблизи призрака Белой Дамы - последняя не появилась перед аппаратурой.
Впрочем, охота с помощью хроноприборов за привидениями в Гольшанах еще не окончилась...
Источник

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11043
Категории материала:
Аномальные зоны
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]