Модель возникновения жизни на Земле

Piccy.info - Free Image Hosting
После завершения опыта в этой смеси газов, по составу очень похожей на атмосферу нашей планеты, обнаруживались органические соединения, в том числе и незаменимые для построения белков аминокислоты.

Один из наиболее удачных экспериментов провел в 1958 году Миллер. Используемая им смесь газов имела оригинальный состав, включая помимо метана, диоксида углерода и аммиака еще и сероводород. Такое сочетание газов отлично моделирует химические процессы, происходившие в вулканических выбросах. Миллер практически не занимался анализом полученных результатов, отправив тщательно собранный сухой остаток на хранение в архив.

И вот в наши дни группа американских и мексиканских ученых решила вернуться к этому эксперименту. Воспользовавшись современными методиками, они установили в исследуемом образце 23 аминокислоты и 4 амина. Четверть из них является серосодержащей, и большинство абсолютно незаменимо для построения живого организма. Количество синтезированных аминокислот примерно соответствует данным, регистрируемым при изучении метеоритов.

В достоверности эксперимента позволяет убедиться тот факт, что форма аминокислот не была ассиметричной, свойственной веществам биологического происхождения. Значит, аминокислоты образовались, действительно, в ходе эксперимента, а не в результате возможного проникновения микробов в пробирки с анализами.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11867
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]