Началась эвакуация экипажа российского судна «Академик Шокальский".

Началась эвакуация экипажа российского судна «Академик Шокальский", который застрял во льдах возле Антарктиды. Об этом сообщил в своем Twitter-профиле Крис Турни - руководитель научной экспедиции на борту судна.

Вертолет вылетел из китайского ледокола "Syuelun" и прибыл на место происшествия, чтобы начать спасательную операцию и взял на борт первые 12 пассажиров. Эта новость была подтверждена ИТАР-ТАСС и капитаном судна "Академик Шокальский" Игорем Киселевым.

Российское судно, которое застряло во льдах в 3000 км к югу от Австралии, послало сигнал бедствия 25 декабря. На борту есть экипаж 22 человека и до 50 пассажиров - туристов и исследователей.

Ранее Киселев предположил, что операция будет отложена до 3 января, когда будут освобождены из-о льдов другие ледоколы, застрявшие в 22 и 27 км от расположения "Шокальского". На их спасение выдвинклся французский ледокол "L'Astrolabe".

Люди будут эвакуированы а экипаж "Шокальского" останется на месте.
В соответствии с сообщением австралийского метео центра, погодные условия в районе операции заметно улучшилась, ветер стих, видимость хорошая и в ближайшие 36 часов операция по спасению будет окончена. Начальник отдела спасения AMSA Джон Янг выразил надежду , что пассажиры "Академика Шокальского " вернутся в Австралию к середине января.





Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1556
Категории материала:
Происшествия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]