На красноярских зданиях устанавливают сейсмодатчики(+видео)

Это архивные кадры сняты очевидцами. Землетрясение почувствовал весь Красноярский край. Самое страшное началось после: паника, неизвестность и боязнь повторных толчков.
В кризисной ситуации успокоить людей сложно. Мобильная сеть перегружена, до МЧС не дозвониться. Чтобы избежать информационного вакуума, красноярские учёные разработали специальные сейсмодатчики. Приборы будут круглосуточно отслеживать подземные колебания и после землетрясения своевременно сообщать место, силу толчков и возможность их повторения.
Сергей Перетокин, заведующий отделом специального конструкторско-технологического бюро «Наука» КНЦ СО РАН: «Она крепится на стену, подключается к электроэнергии и к интернету, дальше в режиме реального времени передаёт информацию к нам на сервер. В течение минуты всё это обрабатывается и выводится в интернет. Когда у нас двести датчиков по городу, мы сразу получаем полную картину, как живёт, как дышит город».
Датчики установят на первых этажах жилых помещений, где есть интернет. Система будет работать так: датчик фиксирует подземные колебания и передаёт данные в отдел геодинамических рисков. Из центра обработанная информация поступает на специальный интернет-сайт. На нём отобразится сейсмологическая картина города. Сайт будет доступен всем. В случае сбоя сети информацию перешлют на сотовый телефон.
Датчики бесшумные. Скачков или сбоя в электроэнергии в доме, где их установят, не будет. Приборы успешно испытали на Саяно-Шушенской ГЭС. Проект запустят к ноябрю. Первые датчики в виде эксперимента разработчики уже установили в своих квартирах. Если система будет работать без проблем, по городу распределят ещё двести приборов. В будущем по всему краевом центру бесплатно собираются установить две тысячи датчиков.
Елена Ширяева

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1656
Категории материала:
Техника
Источник:
http://krasnoyarsk.rfn.ru/rnews.html?id=4894787&cid=7

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]