Марс был планетой ,где работали каторжники

Image Hosted by pixs.ru
Равнина, уставленная прямоугольниками

Новые странности на Марсе обнаружил неутомимый искатель инопланетных артефактов Джозеф Скиппер (Joseph P. Skipper, Investigator). Он и его многочисленные коллеги – виртуальные археологи – ищут артефакты, подробнейшим образом рассматривая снимки с иных планет, выложенные на официальных сайтах. И находят. О чем «Комсомолка» регулярно рассказывает.

На этот раз повод удивиться дали снимки, которые прислал зонд Mars Reconnaissance Orbiter, вооруженный камерой высокого разрешения HiRISR. Она запечатлела участок равнины Эллады (Hellas Basin), расположенную в южном полушарии на месте одного из крупнейших марсианских кратеров диаметром более 2 тысяч километров и глубиной в 8 километров. На этой равнине, образованной около 4 миллиардов лет назад в результате удара астероида, Скиппер рассмотрел структуры весьма правильной геометрической формы. Будто бы рукотворные. Координаты этого места – 42.7º S and 70.0º E.
Image Hosted by pixs.ru
Равнина Эллады – здесь трудиллись марсианские каторжане
Image Hosted by pixs.ru
Район равнины Эллады с прямоугольными структурами

Исследователь не сообщает, сколько времени у него ушло на поиски похожих прямоугольных структур на нашей планете. Но, в итоге, он их нашел – в каменоломнях. Оказывается, технология добычи камня, например, мрамора или известняка, такова, что в процессе образуются ступенчатые уступы правильной формы, аналогичные тем, которые сфотографировал зонд на Марсе.

Image Hosted by pixs.ru
Уступы и ступени каменоломни крупнее

На Земле во все времена в каменоломнях трудились каторжники. Может быть, и на Красной планете была такая традиция? В этом случае на 8-километровй глубине равнины Эллада несколько миллионов лет назад находилась крупнейшая в Солнечной системе каторга.
Image Hosted by pixs.ru
Каменоломня в Португалии

Держи кирку

Куда шел добытый камень? Кто ж его знает. Но занятную гипотезу еще в 1954 году предложил фантаст Роберт Шекли в своем юмористическом рассказе «Кое что задаром».

Вот небольшой отрывок:

» Коллинз закрыл глаза.

Когда он открыл их снова, перед ним расстилалась унылая равнина, опоясанная скалистой горной грядой. Ледяной ветер, налетая порывами, стегал по липу, небо было серо-стальным.

Какой-то оборванный человек стоял рядом с ним.

— Держи, — сказал он и протянул Коллинзу кирку.

— Что это такое?

— Кирка, — терпеливо разъяснил человек. — А вон там — каменоломня, где мы с тобой вместе с остальными будем добывать мрамор.

— Мрамор?

— Ну да. Всегда найдётся какой-нибудь идиот, которому нужен мраморный дворец, — с кривой усмешкой ответил человек. — Можешь звать меня Янг. Нам некоторое время придётся поработать на пару.»

Если вы не в курсе, в чем тут дело, почитайте рассказ http://lib.rus.ec/b/111191/read. Не пожалеете. И может быть, идея о том, что каменоломня, куда попадали наивные коллинзы, находилась именно на древнем Марсе, не покажется такой уж бредовой.

НЕ ФАНТАСТИКА

Кто построил шоссе на Марсе?

Каменоломня – далеко не единственная структура, похожая на рукотворную.

Еще в июне 2004 года робот Opportunity передал на Землю фото с камнями прямоугольной формы, плотно уложенными рядами. Выглядели они руинами древней дороги. Будто ее кто-то замостил на Марсе. Публикуя снимок (PIA06317) на своем официальном сайте http://photojournal.jpl.nasa.gov/targetFamily/Mars, НАСА никаких комментариев по поводу аномалии не дало.

Image Hosted by pixs.ru
Дорога на Марсе, будто бы вымощенная плитами

Со временем объяснение появилось у физиков из университета Торонто (University of Toronto). По поводу и «дороги», и «каменоломни».

Не в пример Скипперу, канадцы Лукас Горинг и Стефан Моррис нашли на Земле не рукотворные аналоги марсианских странностей, а естественные. Например, обратили внимание на легендарную

«Дорогу гигантов» (Giant’s Causeway) в Северной Ирландии или на «Столбы дьявола»(Devil’s Postpile) в Калифорнии. Некоторые из этих структур выглядят мостовыми, некоторые колоннами. Вид – явно рукотворный. Хотя «мостовым-колоннам» – десятки миллионов лет. И возводить их вроде бы было некому.

Image Hosted by pixs.ru
Дорога гигантов в Ирландии
Image Hosted by pixs.ru
Еще одна ирландская дорога, которой десятки миллионов лет

Image Hosted by pixs.ru
Столбы в Калифорнии

Горинг и Моррис приняли за основу гипотезу, что правильная форма возникла в результате растрескивания застывающей лавы. И проверили ее весьма оригинальным способом. А именно посредством крахмала, воды и паяльной лампы.

Меняя режимы нагревания смеси крахмала с водой, ученые заставили засыхать его с разной скоростью. И в результате получили почти такие же колонны и плиты, что и в природе. Только из крахмала. И меньшего масштаба.
Image Hosted by pixs.ru
Столбы из крахмала, изготовленные канадскими физиками

Как пишут исследователи в своем отчете, чем медленней остывает смесь (в реальной жизни – лава), тем крупнее получаются плиты или столбы.

Горинг и Моррис получили шестигранники. Но, по словам, ученых лава может застывать в разные структуры. И количество граней в них может меняться.

Поэтому не исключено, что прямоугольные плиты марсианской дороги представляют собой вершины засыпанных грунтом столбов из лавы. А уступы марсианской каменоломни – это столбы в обнаженном виде.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11017
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]