Планета Марс обитаема.На фото Марса можно увидеть нечто...живое

Марс- невероятное место. Слишком просто думать о том, что это холодная, сухая и безжизненная пустыня, но это не совсем так - там есть атмосфера, хотя и тонкая, времена года, хотя не так ярко выраженные, как у нас, и еще там есть погода.На сайте NASA ,вы сможете смотреть фото Марса онлайн,где показано,что там есть нечто...живое


Камера высокого разрешения на борту орбитального разведчика Планеты Марс предлагает фантастический вид изменений, которые происходят на планете. Получается так, что иногда Mars Reconnaissance Orbiter оказывается в нужное время в нужном месте и снимает по-настоящему завораживающие явления - например, такие как вот этот песчаный смерч ("песчаный демон"), возвышающийся над местностью.

Песчаные демоны - небольшие смерчики, не такие могучие, как торнадо на Земле, но имеющие ту же природу. Солнце нагревает поверхность пустыни, и теплый воздух начинает подниматься вверх. Если в этот момент на определенной высоте дует холодный ветер, он, как волны, начинает разбиваться о столбы теплого воздуха, закручиваясь по спирали вверх. В пустынях на Земле тоже есть аналогичные явления, обычно высотой до сотни метров. Но дьявол на снимке, судя по длине тени - 800 метров!

Дьявол относительно вертикальный - до высоты 250 метров. Затем ветер, дующий на этой высоте, начинает всячески изгибать хвост смерча, превращая его в змею. Путь, по которому демон движется на поверхности, почти прямой.

Интересно, что следы демона на поверхности светлые, а не темные. Дело в том, что на тяжелой, слежавшейся пыли есть слой легкой, которую поднимает вихрь и тянет ее за собой, оставляя светлую дорожку. Демоны наиболее распространены весной. И даже несмотря на то, что у нас есть такие на Земле, мне очень было бы интересно оказаться на месте кого-то из своих потомков, которые в хорошем скафандре на поверхности видели бы над собой такой впечатляющий высоченный хвост песчаного демона Марса.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
13220
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]