Ловцы снов - для чего они нужны

Про оберег ловец снов сегодня знают многие. Несмотря на высокий уровень развития науки и техники, не утратила свое место и вера в таинственные силы. Во всем мире найдется множество людей, которые веруют в магические свойства ловца снов. Кто-то мастерит его своими руками, другие – рисуют, встречаются и те, кто набивает тату на теле. Очень важно понимать истинное значение, историю происхождения и правила создания оберега, ведь на самом деле это очень сильный индейский талисман.

Происхождение и магическое значение амулета – Ловец снов

Оберег стал популярен в 60-70 гг. 20 в. на фоне интереса к этническим, в частности индейским, предметам. Красивый талисман в виде кольца с паутинкой внутри, украшенный бусинами и перьями, пришелся по душе любителям интересного декора. Однако данный амулет помимо необычного внешнего вида обладает и магическими свойствами.

В качестве сакрального оберега, ловец снов известен с давних времен. Похожие предметы имелись у разных племен североамериканских индейцев, а также народностей Сибири. По предположениям, амулеты появились в разных частях света независимо друг от друга.

Происхождение сибирского оберега остается неясным. Известно только, что он использовался шаманами для установления связи с потусторонним миром и принятия сигналов от него через сны. Относительно появления североамериканских разновидностей ловцов снов существует несколько легенд.

Подобные обереги присутствовали сразу в нескольких племенах: оджибве, лакота, кри, гуроны, навахо, чироки, ирокезы. Каждый из них считал свой народ создателем первого ловца. Лишь недавно было окончательно установлено, что право на первенство принадлежит оджибве.

Все племена имеют свои легенды относительно происхождения ловца для снов. Самые распространенные из них:

  1. Старейшина племени лакота однажды взошел на вершину горы и начал медитировать. Ему явилось видение мудрого духа в образе Паука, с которым мужчина вел дискуссию о «круге жизни». Учитель рассказал старейшине, что на свет приходит новорожденный, он взрослеет, заводит своих детей, которые также становятся старше. Таким образом, «круг жизни» бесконечен и цикличен. Во время беседы Паук сделал обруч из ивы как символ этого процесса. Внутри он поместил паутину с отверстием в центре. По мнению Учителя, его творение символизировало множество дорог, встречающихся на жизненном пути. Правильные выборы, мысли должны были привести к центру паутины, неправильные запутаться в нитях. Паук повелел старейшине использовать амулет для защиты во сне, в качестве оберега от посягательства злых духов, кошмаров и плохих мыслей. Считалось, что негативные сны и думы застревают в плетении, не находя дорогу к центру и сгорают с первыми лучами солнца.
  2. Индейская богиня Женщина-Паук, соединяющая все живое нитями своей сети, управляющая Вселенной, являлась также олицетворением материнской защиты. Она переживала о людях своего племени, заботилась о них. Каждое утро богиня ткала паутину из рассветных искр и ловила солнце, возвращая свет и тепло людям. Когда племя разрослось и расселилось на большом расстоянии, она уже не могла следить за каждым. Поэтому богиня наказала индейцам делать маленькие паутинки, заключенные в круг из прутьев ивы, вешать их у кровати и на люльки. Конструкция должна была отсеивать зло, кошмары, возвращать солнце в дом.

Сакральный смысл элементов амулета

Для индейцев очень важным был символический смысл материалов, использующихся для изготовления артефакта. В него входили: основа, нитки для обмотки, бусины и перья. Материалы были натуральными.

Каркас из ивового прута обозначает жизнь. Когда этот непрочный материал под действием плотного переплетения нитей трескался, заканчивался один из периодов существования человека.

Паутина символизирует жизненный курс человека. Это переплетение дорог жизни человека, ведь выбор пути, по которому пойдешь — запутанное испытание для каждого. Традиционно, паутина исходит из восьми точек, переплетенных со прутом, что символизирует количество лап паука.

Перья в древности выбирали исходя из пола обладателя. Так, оберег мужчины украшали орлиные перья как знак смелости. Девушкам выбирали совиные, как символ мудрости. Перья галки использовались для всех. Перо в центре оберега символизировало дыхание жизни.

Декоративные детали оберегов считались как украшением, так и способом более крепко останавливать духи и сновидения, поймать их.

Какие бывают ловцы снов

Ловцы снов отличаются друг от друга по внешнему виду. Разница наблюдается в форме сакрального предмета, технике плетения, количестве нитей и креплений их к основе. Различия связаны с тем, что автором каждого из видов являлось свое племя, у которого были особые традиции, правила его создания, иногда отличалось и назначение. Основные разновидности амулета, исходя из формы:

  1. круглые;
  2. спиральные;
  3. трехмерные;
  4. двойные;
  5. в виде куклы.

Круглые обереги самые распространенные, считаются классическим вариантом ловцов. У амулетов данного типа имеется обруч-основание, внутри которого намотаны нити, иногда присутствуют дополнительные атрибуты в виде перьев, бусин, камней, меха, кусочков растений и т.д. Круг символизирует цикличность жизни, бесконечность или движение солнца по небу. Внутри этой группы также существует деление:

  • Ловцы снов оджибве. Признано, что данное племя является автором первых ловцов снов. Паук считался духом-покровителем оджибве. Изначально вместо ниток использовались жилы животных. Плетение имеет вид очень близкий к настоящей паутине, в , сквозь которое должны проникать добрые сны.

У таких амулетов строго регламентировано количество точек крепления нитей к обручу. Их может быть 7, 8 или 12. В первом случае количество точек символизирует 7 пророков из легенды племени. Если креплений 8, то это означает количество лапок паука. 12 точек символизирует временную цикличность. Сеть может быть без бусин или с одной, означающий сидящего в сети паука. Перо одно, висящее на нити из центра конструкции, либо оно отсутствует.

  • Ловцы снов кри. В целом похожи на амулеты Оджибве. Плетение максимально соответствует природной паутине, в , украшения отсутствуют.
  • Ловцы навахо. Самый распространенный вариант, который можно увидеть повсеместно. Он также наиболее прост для создания своими руками. Плетение больше напоминает в сеть, в центре всегда есть отверстие для прохождения добрых снов и мыслей к владельцу. Может присутствовать различное количество перьев, бусин, иных украшений.
  • Ловцы Кытгьем (в переводе «ловушка»). Являются шаманскими атрибутами народов Сибири. Плетение включает 18 нитей и имеет 36 точек крепления к обручу. Цвет волокон-спиц может быть темно-синим или черным, что символизирует Землю. Нити, располагающиеся поверх них, выкладываются по спирали и имеют красный тон. Они символизируют движение полуночного солнца (светило в стране сновидений) по небосводу.

Центр плетения смещен кверху, от него идет кожаный шнурок с меховыми кисточками. Три аналогичных нити идут от нижней части обруча. К центру привязывается приманка в виде кусочка меха, кожи, ткани, пропитанной кровью, пучка шерсти и т.п. Фигурки магических животных, камни, бусины могут располагаться в любом количестве и зоне амулета.

Ловец данного типа не призван отгонять какие-либо видения. Его задача – собирать в дневное время энергетику, мысли, проявления потустороннего влияния, усиливать их и передавать во время сна шаману. Человек получает своеобразные усиленные сны, в том числе кошмарные, в которых видит подсказки Вселенной, нуждающиеся в интерпретации, либо воспитывает силы и волю.

  • Спиральный ловец снов является частью культуры племени оджибве. Его второе название – «Семь огней», по имени индейского пророчества. Считается, что он символизирует этапы развития человечества, единение людей, а также человека и природы. Это незамкнутый оберег. Основание имеет форму спирали, плетение идет обычным способом. К верху прикрепляется шнурок, на конце которого есть перо. Может украшаться различными бусинами, фигурками. Плохое запутывается в нитях, хорошее по шнурку спускается к спящему.
  • Трехмерный ловец представляет собой соединение под прямым углом 2 деревянных обручей. В каждом из них присутствует сеть-плетение. Его второе название – «два пути – одна дорога». Считается семейным оберегом, изготавливается на свадьбу или для усиления защиты любящих сердец. В данном обереге сила двух элементов собирается в единую дорогу, которая ведет к счастью, гармонии. Также, в связи с тем, что половинки каждого из ободков обращены на 4 стороны света, предполагается, что их силы одаривают семью своими благами.
  • Двойной ловец снов предполагает, что часть обруча одного амулета заходит на второй. Также возможен вариант, при котором более мелкий обруч помещен внутри крупного. Имеет схожее оформление с классическими ловцами, однако, по представлениям индейцев, его сила вдвое превышает влияние обычного.
  • Ловцы в виде куколок характерны для славянских народов. Их изготавливали из ткани, сворачивая ее особым образом в форму человека, либо из деревянных прутиков, покрывая их лоскутом материи, нитями. У оберегов не рисовали лицо, могли украшать цветными веревочками, повязывая поверх веток. Ловцы отгоняли кошмары, притягивали добрые сны, чаще использовались у детских кроваток.

Разновидности Ловцов снов

Ловцы снов применяются не одно столетие, причем разными народами. В связи с этим появилось несколько видов этого оберега, имеющих как небольшие добавления, так и полностью другую форму:

  • Навахо. Наиболее известный простому обывателю вариант амулета. Состоит из обруча с натянутой на него паутиной.
  • Паутина Оджибве. Считается самой первой разновидностью Ловца снов. Напоминает вариант из племени Наваха, но плести нужно так, чтобы в отверстие посередине помещалась приманка: высушенное мясо, небольшой пучок волос.
  • Семь огней. Кардинально отличается от всех остальных ловцов. Представляет собой спираль, символизирующую легенду о «Семи огнях» — эпохах, предсказанных 7 пророками.
  • Кытгьем. Является азиатским вариантом Ловца снов. Используется шаманами Сибири и Алтая. С этим оберегом связана легенда народов Манси «О Сонном человеке». По облику напоминает классический ловец народа Оджибве.

По форме не должны сочетаться мужской и женский вариант ловца, они отличаются по внешнему виду схемой плетения и пользоваться каждым следует по своим правилам.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1181
Теги материала:
Ловец снов
Категории материала:
Талисманы,символы,амулеты
Источник:
https://victoriblog.ru/magiya-kamnej/lovec-snov-dlya-detej.html

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]