В поисках сокровищ пирата Кидда

Piccy.info - Free Image Hosting
В 1700 году в результате политических интриг и грязных афер Уильяма Кидда арестовали по об винению в многолетнем пиратстве, связанном с многочисленными убийствами, и 23 мая 1701 г. после шумного процесса 55-летнего пирата каз нили в Ньюгейтской тюрьме.

С тех пор как Кидда повесили, сотни искателей приключений устремились на поиски, ставших легендарными, пиратских сокровищ. Однако все попытки найти их заканчивались безуспешно. О том, что клад существует, знали наверняка. Не задолго до казни Кидд обратился в британскую палату общин с письменным прошением о по миловании. В этом письме подсудимый сообщал, что во время своих разбоев в Индийском океане он спрятал в различных местах золото, серебро и драгоценные камни на сумму, превышающую 100 тысяч фунтов стерлингов. Предлагая пере дать эти сокровища правительству в награду за помилование, Кидд просил снарядить экспеди цию в Восточные моря. Находясь на борту в ка честве пленника, он давал бы указания экипажу, ведущему поиски. «Если я хоть в чём-либо солгал, - писал Кидд, - мне не нужно никакой милости, можете казнить меня в соответствии с пригово ром». Но просьбу Кидда не удовлетворили.
Piccy.info - Free Image Hosting
В пользу короны конфисковали лишь иму щество и ту часть состояния Кидда, которая была в его рас поряжении в момент ареста, а также несколько депозитов, сделанных им на разных лиц незадолго до заключения в тюрьму. Список конфиско ванных вещей, составленный на потемневшем от времени пергаменте, до сих пор хра нится в Паблик Рикорд Офис (т.е. Государственном архиве). Зато место, где были зарыты клады, осталось тайной, над разгадкой которой бьются три столетия. Казалось просто невероятным, чтобы Кидд не оставил никаких документов, содержащих сведения или намёки на месторасположе ние кладов, ведь человечес кая память может подвести. Вот почему немало людей за нималось поисками следов, которые могут привести к за­ветной цели.
Piccy.info - Free Image Hosting
В 20-е годы XX века англича нину Губерту Палмеру удапось собрать лучшую в мире коллекцию вещей и документов, тем или иным образом связанных с пиратами. У Губерта Пал-мера имелось немало интересных предметов, оставшихся от Кидда, однако коллекционер не нашёл в них ничего, что могло бы пролить свет на загадку пирата. Первое звено тайны было ра зорвано лишь в 1929 году, когда он приобрёл у одного из лондонских торговцев древностями тяжёлое дубовое бюро работы XVII века с выгра вированной на медной табличке надписью «Ка питан Уильям Кидд, Адвенчер Гэли, 1696». Это был секретер Кидда с его первого корабля, но сившего такое название. Губерт Палмер, зная, что весьма распространённой чертой мебели тех времён были тайники, выполненные иногда чрезвычайно хитроумно, подверг приобретён ную вещь тщательному исследованию. Он не очень удивился, обнаружив три потайных ящи ка. Но в них не оказалось ничего интересно го. Тем не менее, как выяснилось позже, пюпитр бюро хранил ещё одну, куда более ценную тайну. Однажды Губерт писал что-то, стоя за бюро, слу чайно он с силой нажал локтем на край пюпитра, и тотчас же поддерживающий его брусок с лёг ким щелчком отошёл в сторону. При вниматель ном осмотре в тайнике, опечатанном восковой печатью с инициалами Кидда и якорем, Палмер обнаружил тоненькую медную трубочку, туго об мотанную старым серым пергаментом. На перга менте была изображена карта некоего острова. Рисунок был выполнен довольно схематично и лишён всяких подписей.

Следующее звено в цепи киддовских тайн было раскры то в конце 1931 года, когда Палмер купил у мис сис Памелы Харди старый дубовый матросский сун дучок. На его крышке был вырезан пиратский флаг Весёлый Роджер и дата «1699», а под флагом женс кий профиль и слова «Кэпн Кидд хиз чест». Семейная хроника семейства Хар ди утверждала, что сунду чок купил в 1805 году в дни битвы под Трафальгаром знаменитый вице-адмирал Томас Харди, известный коллекционер морских су вениров. Сундучок был им приобретён у некоего мис тера Уорда, который божился, что доводится внуком Неду Уорду, служившему боцманом у капитана Кид да. Он рассказал также, что в их семье из поколения в поколение передаётся легенда, будто Кидд, ожи дая казни, отдал этот сундучок на хранение Неду Уорду. Палмер тщательно ос мотрев покупку, решил разобрать её на части. Оказалось, что сундучок имел двойное дно. Под старой тонкой книжкой, заложенной в него, на ходился кусочек пер гамента. К огромному разочарованию Губер та это был совершен но такой же эскиз, как и найденный в дубо вом бюро. Это послед нее открытие убедило Палмера в мысли, что Кидд, заготовив не сколько одинаковых копий карты, просто за страховался на случай потери какого-либо из предметов с эскизом.

Настойчиво про должая даль нейшие поиски, Палмер всё-таки добился окончательного выяснения загадки. В 1932 году его пригласил в Бристоль, капитан Дан Морган, предки которого когда-то в давние времена со стояли в довольно близком родстве со знаме нитым морским разбойником Генри Морганом. Старый капитан Дан Морган объяснил Палмеру причину вызова: оказывается, у него тоже есть матросский сундучок, принадлежавший капи тану Кидду. Эта вещь досталась ему в наследс тво от какого-то прапрадеда, якобы служившего во время суда над Киддом тюремным сторожем. Палмер не очень-то поверил всей этой истории, но всё-таки купил сундучок. На этот раз в нём не было ни двойного дна, ни тайника. Обращало на себя внимание лишь зеркальце, вправленное в рамку на внутренней стороне крышки. При вни мательном осмотре оказалось, что зеркальце мо жет выдвигаться по мастерски укрытым пазам. За зеркальцем скрывался тайник, в котором был найден обрывок пергамента с изображением ос трова, похожего на те, что были изображены на эскизах. Впрочем, ни имени острова, ни его гео графических координат, пергамент не сообщал, кроме названия моря, в котором остров лежал - Китайское. Но как выяснить, который из сотен островов, разбросанных в этом море, и есть тот самый?

Палмер, опираясь на предыдущие открытия, пришёл к выводу, что если Кидд разделил доку менты, хранящие его тайну, и спрятал их в разных местах преднамеренно, то и окончательное ре шение загадки должно быть скрыто опять-таки в какой-то из принадлежавших ему вещей.

Сохраняя полную секретность в своих делах, Губерт упорно занимался поисками прочих пред метов собственности Кидда. Наконец в 1934 году его настойчивость была вознаграждена. Как-то ему попалась деревянная шкатулка для рукоде лия, которой когда-то пользовалась жена Кидда. Он скрупулёзно исследовал ларчик и убедил ся в том, что тайник в нём есть. Когда из оковки основания были вынуты четыре гвоздя, крышка легко сдвинулась и открыла узкую щель, в кото рой находился свёрнутый чертёж. Это была кар та всё того же острова, только большего размера и выполненная тщательнее предыдущих. Кро ме названия моря, в ней содержались сведения о широте и долготе острова. На полях карты от руки были сделаны пометки о местах хранения сокровищ.

Оставался последний этап - организация эк спедиции. Но Палмер, проявив завидное упорс тво в поисках артефактов, подтверждающих существование клада капитана Кидда, позабыл на время о своём здоровье, а оно ухудшалось, и из-за этого дело затянулось на целых пять лет, а когда всё было готово, разразилась война.

В 1950 году искатель сокровищ скончался. Перед смертью он передал карту одному из своих друзей, Гарольду Орчарду. Пос ле кончины Губерта молва разнесла слухи о его открытиях, и городок, где он жил, букваль но забурлил разного рода искателями лёгкой на живы. Дошло до того, что новый хранитель тайны клада вынужден был довольно долго находиться под охраной полиции и держать карты и прочие важные документы в солидном сейфе.

Однако до сих пор никто так и не нашёл клад Кидда, ведь, несмотря на карты, найти остров сокровищ совсем не так просто. Хотя послед няя находка, и сообщала его координаты, толку от них было мало: в XVII веке пользовались от личными от нынешних способами определения широты и долготы. К тому же не было известно и название острова. Правда, Палмеру с помо щью Гарольда Орчарда удалось определить этот клочок суши. Орчард, бывший военно-морской офицер, в конце XIX в. командовал караульным кораблём в Южно-Китайском море и великолепно знал этот район. Но его записки исчезли при весьма загадочных обстоятельствах...

Возможно, кто-то, по-прежне му, ведёт охоту за пиратскими сокровищами, но по мнению не которых современных исследователей, клад Кидда - это миф. Изучая последние годы его жиз ни и деятельности, они пришли к выводу, что слава капитана сомнительна, его пиратская де ятельность не была удачной, ему редко везло с добычей.

В 20-летнем возрасте Уиль ям Кидд стал капитаном галеры королевского флота «Приклю чение» («Адвенчер»), но затем, по причинам, оставшимся не известными (вероятнее всего, главную роль тут сыграло жела ние быстро разбогатеть и стать независимым), из охотника за пиратами он сам превратился в морского разбойника.

Из атлантических вод Кидд был вынужден убраться, ибо в этом регионе господство вали корабли пиратской «дружины» Генри Моргана. В поисках удачи Кидд отпра вился в Индийский океан, где два года плавал без особого результата. Наконец счастье ему улыбнулось. В начале 1698 года он настиг и захватил ко рабль «Кедахский купец», принад лежавший армянским предпринимателям. Стоимость груза оказалась невелика - всего десять тысяч фунтов, но Кидду и его команде показалась огромной. К тому же он перешёл на «Кедахского купца», так как «Приключе ние» уже пришло в ветхость.

Известно, что в июне 1699 года Кидд привёл свой корабль в Америку и остановился в Босто не. Он купил землю и построил на ней роскош ную резиденцию, надеясь спокойно дожить свой век. Он был уверен, что в Америке ему ничего не грозит, но губернатор Нью-Йорка, приятель Кид да, решил пожертвовать им ради своей подполь­ной игры, выдав властям.

По словам российского знатока истории мор ских разбоев Игоря Можейко, доля Кидда во всей добыче, конфискованная судом и передан ная в 1705 году на нужды больницы в Гринви че, составляла шесть с половиной тысяч фунтов - сумму немалую по тем временам, но никак не фантастическую. Документы суда, в кото рых указываются число ограбленных Киддом кораблей и стоимость их грузов, убедительно свидетельствуют, что никаких иных сокровищ у Кидда быть не могло. Так что слухи о зарытых им на необитаемых островах сундуках с золотыми монетами - не более чем легенда, красивая, но недостоверная.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12555
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]