Как сделать ребенка послушным?Воспитание детей.

Ваш ребенок очень настойчиво отказывается от обеда, притворяется, что не слышит, когда Вы просите его навести порядок в своей комнате?
Не волнуйтесь, Ваш ребенок не превращается в маленького тирана. То, что с ним происходит, – естественный этап детского развития, когда ребе­нок сильнее начинает осознавать свою индивидуальность, свое "Я". И луч­ший способ продемонстрировать это – быть непослушным.
Как же сделать ребенка послушным?Попробуйте воспользоваться нашими совета­ми. Убедитесь в том, что Ваш ребенок знает, где лежат границы дозволенного поведения. При каждой возможности повторяйте, что можно делать и чего нельзя, учите его прави­лам, существующим в вашей семье. Говорите с ребенком простым и ясным языком.

Несмотря на свое поведение, малыш в этом воз­расте очень нуждается в таких четких и понятных ему сообщениях. И хотя поначалу ребенок наверняка захочет узнать, что его ожидает за невыпол­нение Ваших требований, и потому не изменит своего поведения, со вре­менем он научится Вам подчиняться.
Вам кажется, что ребенок видит в Вас врага?Если ребенок остается непослушным в течение долгого времени, подумайте о причине такого поведения. Возможно, Вашего малыша беспоко­ит невнимание родителей или он боится чего-то. Попробуйте поставить себя на его место и принять его точку зрения. Сделать это будет нелегко, но попробовать все же стоит.

Когда, например, Вы будете просить ребенка, чтобы он оторвался от телевизора с мультфильмами и шел обедать, ска­жите, что Вы прекрасно понимаете, как нелегко бывает расставаться с лю­бимыми героями, но обедать необходимо. Помните, Ва­шему ребенку будет легче выполнять Ваши указания, если он будет ви­деть в Вас союзника. И еще. Попробуйте сохранять спокойствие, даже если ребенок, кажется, специально треплет Вам нервы. Если Вы будете злиться и повышать на ребенка голос, поможет это вряд ли, но может вы­звать еще большее раздражение у Вашего малыша.

Общаясь со своим ребенком, не забывайте о том, что ласковые слова могут сделать чудеса. Всегда благодарите малыша за выполненную рабо­ту, хвалите его за послушание и просто говорите ему о том, как Вы его лю­бите. Ребенок, чувствуя, что он важен для родителей и любим ими, с боль­шей охотой выполняют поручения и просьбы своих родителей.

Психологи подчеркивают не только положительный эффект похвал, но и негативные последствия слов осуждений и критики в адрес ребенка. Если Ваш ребенок ведет себя плохо, он наверняка и чувствует себя так же, а потому Ваш гнев только усугубит проблему.

Дайте возможность ребенку выбирать

Спрашивайте, что бы он хотел съесть на зав­трак, что бы ему хотелось надеть на прогулку и т.д. Так ребенок поймет, что он может быть са­мостоятельным в вопросах, которые касаются лично его, а не только выполнять требования родителей.

Многие родители злятся, что ребенок не хочет стелить постель или наводить порядок. А может он просто не умеет этого делать? Ведь то, что для взрослых – про­сто и очевидно, детям подчас кажется очень сложным. Возможно, непослу­шание Вашего ребенка – не результат его характера, а просто неумение что-то сделать. Прежде чем требовать от ребенка выполнения определен­ных действий, покажите (и не раз), как это делается, выполняйте в тече­ние какого-то времени эти действия вместе с ним и все будет хорошо.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11449
Категории материала:
Советы
Источник:
http://dozor.com.ua/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]