Крысы покусали детей в Могилеве.Шок.

Изголодавшиеся грызуны атаковали ночью, когда малыши спали. Никто не умер, но детям предстоит пройти курс вакцинации от бешенства.

Четырёхлетняя Алиса и её семилетний брат Денис уже идут на поправку. Раны от укусов крыс стали затягиваться. Их трёхмесячную сестричку, тоже с искусанным лицом, уже выписали из больницы. Все трое пережили страшный ночной кошмар наяву.

Случай редкий, комментируют врачи. Не чаще, чем раз в год, к ним поступают пациенты, покусанные крысами. А тут сразу трое из одной семьи. Специалисты считают: спровоцировать агрессивное поведение животных мог голод в разгар зимы.

Михаил Михович, заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением Могилёвской городской больницы скорой медицинской помощи: «У мальчика и у девочки укусы были за щеку насквозь. У младшей, трёхмесячной, сестрички укусы были за руки. Такие же укусы типа колотых ранок. К сожалению, уколы им предстоит делать и дальше. Так как курс вакцин от бешенства затягивается на месяц».

Сначала крыса покусала только младенца. В тот же день по сигналу из больницы бригада Могилёвского центра профилактической дезинфекции выехала домой к пострадавшим. Ведь крысы – разносчики опасных заболеваний. В том числе со смертельным исходом. Поэтому эпидемиологи обработали посуду и постельное бельё в доме. А грызунов травили ядом.

Ольга Марцева, заведующая отделом очаговой дезинфекции Могилёвского центра профилактической дезинфекции: «Провели дезинфекцию и борьбу против грызунов. Визуально было установлено, что в комнату ведёт большая дыра, через которую грызуны попадают в комнату».

То, что спустя пару дней крысы снова пошли в атаку, покусав Алису и Дениса, на совести родителей, считают эпидемиологи. В частных домах сами хозяева должны следить за норами и травить грызунов. В школе, где учится Денис, заверили: многодетную семью они регулярно навещают. К бытовым условиям проживания детей – а их в семье шестеро – претензий нет. Правда, журналистов к себе в дом родители покусанных детей не пустили. Но заверили, что все предписания эпидемиологов выполнили. И теперь дети смогут спать спокойно.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11815
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]