Исчезновение китайской дивизии под Нанкином

В 1937 году Япония напала на Китай и начала методично его громить. К концу года японцы подошли к реке Янцзы, за которой раскинулась тогдашняя китайская столица — Нанкин. Оборонять один из мостов была направлена китайская дивизия в 3 тысячи человек. Солдаты окопались и приготовились к вражеским атакам. Но на следующий день после занятия дивизией позиций на радиосвязь со штабом никто не вышел.

Ситуация была серьезная: японцы могли начать наступление в любой момент. К мосту были отправлены офицеры для выяснения обстановки и восстановления связи. Вернувшись, они доложили, что окопы и траншеи пусты. При этом не было ни одного убитого, ни каких-либо следов сражения. Вся дивизия просто исчезла без следа. К японцам солдаты перебежать не могли: те бы их не пощадили, китайцы об этом знали.

Японцы через никем не охранявшийся мост ворвались в город, и все закончилось печально известной Нанкинской резней, в которой погибло 300 тысяч китайцев, происходили массовые изнасилования и мародерство.

Позже гоминьдановское, а затем сменившее его коммунистическое правительство расследовали факт исчезновения дивизии, но выводы комиссий были обескураживающими: люди просто пропали, никакие следы их так и не были обнаружены.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1502
Теги материала:
китай, пропала, дивизия
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:
http://www.maximonline.ru

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]