Чем является пятно на поверхности Юпитера

Космический корабль НАСА «Джуно» запечатлел невероятное изображение гигантской черной дыры, всплывающей на поверхности Юпитера и теперь астрономы бьются над ответом на вопрос: ЧТО ЭТО?

Космический корабль НАСА сфотографировал этот потрясающий вид Юпитера во время одного из ближайших облетов газового гиганта. Облет «Джуно» был 22-м приближением к планете, которое произошло 11 сентября этого года.

«Джуно» совершает частые орбитальные погружения в направлении Юпитера, чтобы изучить поверхность планеты, и делает потрясающие снимки ее атмосферных особенностей. Но на этой завораживающей фотографии зонд, похоже, запечатлел большую черную дыру в верхней полусфере планеты.

Однако астрономы призывают не беспокоиться, поскольку, по их мнению, это пятно представляет собой тень Ио – одной из четырех знаменитых галилеевых лун.



Галилеевские спутники – это четыре крупнейших спутника, вращающихся вокруг газового гиганта, обнаруженные астрономом Галилеем в 17 веке. Ио является самой внутренней из четырех лун, за ней следуют Европа, Каллисто и Ганимед.

Со своей позиции над Юпитером «Джуно» стал свидетелем скольжения Луны между планетой-хозяином и Солнцем. В результате луна затмила солнечный свет и бросила свою круглую тень на облачную поверхность Юпитера. По сути, зонд НАСА стал свидетелем лунного затмения на Юпитере с высоты орбиты.



Необработанные изображения затмения были размещены в каталоге JunoCam НАСА, где астрономы-любители и космические энтузиасты имеют возможность их обработать.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1354
Теги материала:
пятно, юпитер
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:
http://thebigtheone.com/%d0%bd%d0%b0-%d1%8e%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d1%82%d1%80%d0%b8-%d

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]