Наблюдаем за Венерой и Юпитером.Танец двух планет.

Наблюдаем за Венерой и Юпитером.Танец двух планет.


На протяжении нескольких месяцев Венера и Юпитер танцевали поочередно друг перед другом на ночном небе и вот наконец встретились в парном танце на этой неделе, появившись одновременно на темном небосводе.
На изображении Юпитер расположен вверху и выглядит немного тусклее, чем более яркая Венера расположенная ниже и немного правее.
Начиная с 12 марта две самые яркие планеты на ночном небе будут располагаться так близко друг к другу, что вы сможете протянуть ладонь по направлению к этим планетам и она поместится как раз между ними, между Венерой и Юпитером.


В ночь на 15 марта эти две планеты будут находиться наиболее близко друг к другу и будут выглядеть наиболее ярко.
Событие, когда Венера и Юпитер одновременно встречаются и видны землянам, довольно редкое. Оно имеет место каждые 13 месяцев. В этом году именно жителям северного полушария будет лучше всего виден яркий союз этих двух планет на ночном небосводе.
Юпитер приблизительно в 11 раз больше Венеры, размер которой близок к размеру Земли. Однако Венера выглядит всегда намного более ярко, чем газовый гигант Юпитер.
Венера – третий по яркости объект на небе Земли после Солнца и Луны. Поскольку Венера ближе к Солнцу, чем Земля, она никогда не удаляется от Солнца более чем на 47,8° (для земного наблюдателя). Своей максимальной яркости Венера достигает незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца, что дало повод называть её также Вечерняя звезда или Утренняя звезда.
Юпитер виден невооружённым глазом как один из самых ярких объектов на ночном небосклоне после Луны и Венеры.
Теги;Венера,Юпитер,планеты,танец,планети,planets,небо,космос

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11368
Категории материала:
Астрология,астрономия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]