Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей(49 фото с описанием)

Что-то я давно не писал о своей поездке на Алтай. А там было столько всего интересного!
Алексей (navalny) говорит, что при Путине не построили нормальных дорог. Алексей ошибается — у нас в стране умеют строить дороги и умеют строить их быстро и качественно, когда надо. Если на 651-м километре Чуйского тракта уйти влево на малоприметный съезд, то грунтовка быстро выведет на дорогу, которой пока нет ни в одном атласе — и не факт, что появится. Широченное шоссе даже без асфальта выглядит внушительнее федеральной трассы М52. В составе из четырех машин мы отправились на разведку по таинственной дороге…

0170 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

1. Но сначала немного о погоде. Как я писал в прошлой серии, погода в первый день путешествия совсем не радовала. Утро выдалось таким же мерзким и моросяще-холодным, как и вечер.


0260 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

2. Вместе с щетками стеклоочистителей я играл в игру — не попади в кадр дворником. Я выиграл.


0330 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

3. Вот она, Россия, Республика Алтай.


0428 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

4. Река Урсул.


0519 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

5. Когда мы добрались до реки, погода сжалилась и разогнала облака.


0616 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

6.


0715 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

7. Наконец-то Алтай мне начал нравится.


0813 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

8.


0914 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

9. Многофункциональный алтайский автобус.


10128 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

10. Оп-па.


11151 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

11. Батюшка, дядя Ваня и нотариус.


12121 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

12. Дозаправка на ходу.


13108 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

13. Итак, про дорогу. Вот так выглядит знаменитая федеральная трасса М52 «Чуйский тракт». На холме видны бульдозеры — это съезд на таинственное шоссе.


1499 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

14. Вот он, неприметный поворот. Самая обычная грунтовка. Отличие только одно — пыль не успевает улечься — туда-сюда снуют самосвалы и различная строительная техника, а водители показывают мастерство в технике езды без рук.


1590 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

15. Сворачиваем на дорогу.


1683 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

16. Размах такой, будто вместо Алтая мы оказались в Сочи на реке Мзымта. Склоны гор вспороты взрывами, берега ручьев засыпаны породой.


1779 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

17. Пейзаж наискось проштопан ниткой новенькой ЛЭП.


1873 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

18. — Мешает гора или холм? — Не вопрос, где там мои взрывники?


1970 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

19. И все это возникло меньше чем за год! Десяток километров отличной (пусть пока без асфальта) дороги. Такая стройка — лучшая иллюстрация выражения «свернуть горы».


2065 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

20. С каждым километром росло напряжение. Рабочие хмуро провожали взглядами четыре автомобиля. Проехали уже 15 километров, 16, 17...


21113 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

21. Дорожные работы здесь не идут — кипят! На обочинах возятся грейдеры и экскаваторы. Это, например, локальный завод по производству щебня.


2282 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей


22. — Нужен мост? — Не вопрос.


2352 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

23. Бытовой городок.


2449 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

24.


2541 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

25. Местных жителей вдоль трассы не видно. Все постройки брошены.


2636 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

26.


2735 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

27. — Стойте! Дальше дороги нет! Парнишка в чоповском комбинезоне выскочил из своей будки к натянутому поперек дороги тросу. — Как это нет? Вот же она! За «шлагбаумом» — полоса прекрасного асфальта с новенькой разметкой, виден домик посреди долины, а чуть ближе — вертолетная площадка, подсобки и вагончики строителей. Но ни заборов, ни оград, ни знаков, запрещающих проезд, нет.


2833 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

28.


2931 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

29. Через 20 км от федеральной трассы шоссе ныряет в долину, где с Катунью сливаются реки Урсул и Сумульта. Там-то и стоит «домик». Оказывается именно к нему и ведет это загадочное шоссе. — Нельзя на машинах? Ладно, пойдем пешком. Чоповец засуетился — пешком, мол, тоже нельзя, здесь частная собственность! — и завертел в руках мобильник…


3027 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

30. Трое самых отважных из нашей группы, во главе с Михаилом Подорожанским, не послушали чоповца и решили прогуляться. Пройти по девственному асфальту они успели метров сто. С визгом колес подлетел караульный минивэнчик, перегородил дорогу, из двери выпрыгнули три богатыря. «Они посмотрели на нас так, что стало ясно: если нам поотрывают руки-ноги, это будет неплохой расклад. Кто-то из нас все же робко поинтересовался: а почему, собственно.... В ответ мы узнали, что это особо охраняемый объект, предназначенный для отдыха высших лиц государства.»


31101 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

31. На официальной интернет-страничке правительства Республики Алтай говорится, что в 2009 году компания Газпром приняла решение о строительстве здесь туристического комплекса «Алтайское подворье» и что «комплекс послужит «раскрутке» мощного туристического потенциала Центрального Алтая». Правда, в Газпроме нам ответили, что «Подворье» строится для проведения встреч с деловыми партнерами, корпоративных мероприятий и приема зарубежных гостей. Обе версии несколько отличаются от той, что прозвучала из уст охранника «особого объекта»: надо полагать, если речь и идет о раскрутке туристического потенциала, то для крайне ограниченного круга лиц. Судя по тому, как бесцеремонно нас выпроводили за пределы «Подворья», мы в этот круг не входим. На лицах охранников появилось даже что-то вроде детской обиды: мол, ну зачем вы, мужики, тут крутитесь, будто сами не понимаете, что мы здесь охраняем?


3229 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

32. Места для строительства выбраны со вкусом. Пейзажи вокруг впечатляют. Народная же молва на Алтае утверждает, что этот круг ограниченных лиц еще у́же: и гость, и партнер здесь один-единственный — самый главный. Потому-то и пробежал холодок по спине, когда перед нами выросли бойцы охраны. Сразу вспомнили печальный опыт горно-алтайских журналистов и археологов, которые попытались было привлечь широкое внимание и к вилле, и к дороге. По их запросу прокуратура и впрямь нашла нарушения у строителей и даже оштрафовала подрядчика, но затем оказалось, что у самих «крикунов» существуют не менее серьезные проблемы с нашими законами и практикой их применения.


3329 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

33. «Алтайское подворье» Газпром строит вроде как на свои. Официальный заказчик — дочерняя фирма Газпромнефть. Земля, как нам объяснили в районной администрации, была приобретена у располагавшейся тут раньше и разорившейся частной мараловодческой фермы — и статуса природоохранной зоны у нее не было. Объем инвестиций в весь объект — около полутора миллиардов рублей, что по газпромовским меркам мелочь. Как именно использовать туркомплекс, решать будет сама компания, и ответ на наши вопросы был тем же, что у парнишки-чоповца: «Частная собственность». Но дорога-то не частная.


3427 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

34. По документам это даже не дорога — в них она кокетливо зовется «примыканием к автомобильной дороге M-52», иными словами, это своего рода перекресток длиной в 20 км. Заказчиком значится государственное учреждение Горно-Алтайавтодор, то есть администрация республики. В открытом доступе нетрудно найти и сумму госзаказа: на строительство подрядчику выделяется четыре миллиарда рублей. То есть по 200 млн на километр. А годовой бюджет всей небогатой республики — девять миллиардов. Но платят не алтайцы — по специальному премьерскому распоряжению, «примыкание» к «Подворью» строится за счет федерального бюджета, то есть за наш с вами.


3525 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

35. Кому интересно почитать подробнее, вот любопытная статья: http://www.newsru.com/russia/01oct2010/altaygraves.html.


3623 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

Проехать за шлагбаум нам все же удалось. Сразу за ним — съезд на грунтовку к селу Каянча, причем чуть подобревшие чоповцы поставили свой «воронок» так, чтобы свернули мы именно на грунтовку и не вздумали подъехать к домику: «Проезжайте, но только без фокусов!»


3723 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

37. После «домика» дорога несколько ухудшилась.


3821 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

38.


3920 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

39. Вся деревушка Каянча — это меньше десятиполуобитаемых дворов. Если верить информации официального сайта Республики Алтай, то чудо-дорогу тянут именно ради этого села. Только качество этой дороги, судя по фотографии, уже никто не проверяет.


4020 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

40. Через девять километров бездорожья видим то, что когда-то было селом. Несколько скособоченных изб, остатки заборов, УАЗ-«головастик». И Лев. Так нам представился вышедший из крайнего дома алтаец. Трезвый.


4184 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

41. Лев оказался общительным. Вспомнил, как при брежневском укрупнении сел в Каянче закрыли школу — и все уехали в город. Похвастался несколькими женами, поведал, как разводит и продает коней, рассказал, что каждое лето на Катуни собираются представители нетрадиционных пристрастий — музыкальных и вообще, — и, наконец, смачно рассказал о том, как проинспектировать стройку «туркомплекса» приезжал якобы сам премьер-министр: «Ждали на вертолете, а он прикатил на джипе». Только тут кто-то из нас заметил, что море сорняка вокруг дома — сплошь конопля.


4225 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей

42. — Поместье, дорога… Да пусть строят! Нам ездить пока разрешают — и ладно. Восточной отрешенностью от суеты, да и антуражем своего обиталища Лев напомнил зайца. Из той самой песни...


4324 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей


43. С тем отличием, что травку здесь можно косить без опаски, и не только в полночь.

Лев замялся, сказал, что самим алтайцам травка не интересна: «Ее тут даже саранча не жрет — только, эти, ну, музыканты, которые приезжают каждое лето»


4421 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей


44. Пока авторевюшники общались со Львом, я отправился искать жизнь в других домах. Так я наткнулся на жилище пчеловодов.

Подойдя к покосившемуся дому, я робко постучал.

Послышались шаги. Резко открылась дверь, и какой-то мужик, (как буд-то он меня уже неделю ждет) с улыбкой на лице и радостной фразой «Хееей» резко втащил всего меня в дом и плотно закрыл дверь.

В домике пили. Предложили и мне, но в этот момент я почувствовал, как кто-то пытается заползти ко мне в рукав. Увидев пчелу, я сразу понял, что она ненормальная, и намерения ее не гуманны. Резко одернув руку, я стряхнул насекомое и спрятался к печке.

— Они сейчас бесятся, — сказал мне веселый пчеловод. — Погода меняется, лучше к ним не подходить зря. О! Одна, зараза, все-таки влетела — сказал мужик, почувствовав пчелу на голове в волосах. — Уйди, дура!


4519 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей


45. На кровати сидели два пацана и заштопывали порванную сетку от пчел. В какой-то момент я услышал, что наши автомобили проезжают вдоль этого дома. Перспектива остаться забытым среди пчеловодов, водки и бешеных пчел показалась мне не особо соблазнительной, и я убежал.


4617 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей


46. Я бежал от дома, а вокруг меня летали черные точки. Я накинул капюшон, закрылся руками и рванул к Сорокину. Взволнованный пчеловод побежал за мной, выясняя подробности нашего визита. Когда я запрыгнул в машину и хотел поскорее закрыть окно, пчеловод получил прямой укус в голову.


4717 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей


47. Всю обратную дорогу не покидало ощущение, что по мне кто-то ползает и вот-вот ужалит. Бррр.


4817 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей


48. Лицом к «дому» и к лесу задом стоит паспорт стройки. Чтобы его увидеть, нужно попасть на охраняемую территорию.


4916 Алтай: Дорога к пчелам за 4 млрд рублей


49. Ты знаешь, Пятачок, наверное, это были неправильные пчелы… И они, наверное, делают неправильный мед…

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11256
Категории материала:
Путешествия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]