Замок на велосипед - советы по выбору

Велосипеды являются удобным экологическим средством передвижения и их популярность с каждым годом растет. На них можно не только выезжать на прогулки, но и ездить на работу. Главное, что они не требуют топлива и дорогостоящего обслуживания.

Однако стоимость хорошего велосипеда может быть достаточно большой. Поэтому не лишним будет приобрести замок на велосипед, который поможет предотвратить его угон.  Небольшое запорное устройство практически не занимает места, но играет очень большую роль.

К сожалению, угоны велосипедов не редкость. Их часто угоняют из подъездов, дворов, придомовых площадок, когда владелец оставляет на какое-то время. А если велосипед на улице без замка, то это вообще лёгкая добыча для злоумышленников.

Какие бывают замки на велосипед

Замки на велосипед представляют собой небольшие запорные устройства, которые крепятся к раме велосипеда и к какой-нибудь несущей или прочной конструкции. В некоторых местах для велосипедов есть специальные стоянки, где их можно пристегнуть, но в большинстве случаев нужно крепить к столбам или поручням около магазинов.

Наиболее распространенными типами велосипедных замков являются:

  1. Дужковые;
  2. Тросовые;
  3. Сегментные (цепь).

Дужковые замки хорошо подходят для крепления к тонким основам. К примеру, к поручням или стойкам на отведенных велосипедных площадках. Их длина сильно ограничена, потому требуется вплотную парковать велосипед. 

Тросовые замки более компактные, так как можно подобрать большую длину для крепления, например, к столбу. Их минусом является то, что тросик можно перекусить.

Сегментные замки состоят из отдельных звеньев из каленной стали. Достаточно прочные замки. Единственный минус - повышенный вес.

Замок под ключ или кодовый?

Выбирая замок для велосипеда, многие начинают думать о том, какой тип запирания будет лучше - кодовый или под ключ.

Замок под ключ более дешевый. Подходит для использования в людных местах, где шансы угона велосипеда минимальны. В то же время, у воров могут быть отмычки, которыми они легко взломают такой замок.

Кодовый тип запирания - более дорогой, но надёжный вариант. Обычно состоит из четырёх цифр, чего вполне достаточно. Если взломать замок под ключ вор может за минуту, то тут ему потребуется время повозиться. Подобрать комбинацию не так просто. Самое главное, не забыть её самому, иначе уехать не получится. Это и есть небольшой минус.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
11550
Теги материала:
велосипед, замок
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]