В Тихий океан упала ракета-носитель "Зенит-3SL"

В Тихий океан упала ракета-носитель "Зенит-3SL" с американским телекоммуникационным спутником Intelsat-27. Авария произошла на участке работы первой ступени. Уже со стартового стола ракета пошла вверх не с той траектории.
Авария произошла во время запуска ракеты носителя "Зенит" по программе "Морской старт", сообщил источник в российской ракетно-космической отрасли.

Источник в ракетно-космической корпорации "Энергия" сообщил в свою очередь, в Центре управления полетами в настоящее время создается комиссия по расследованию причин аварийного пуска.

По данным источника в ракетно-космической отрасли, "Зенит" упал в Тихий океан. "Авария произошла на участке работы первой ступени. Уже со стартового стола ракета пошла не по той траектории", - сказал собеседник агентства.

В связи с этим произошло аварийное отключение двигателя, и ракета упала неподалеку от пусковой платформы.

На первой ступени ракеты используется двигатель РД-171 производства НПО "Энергомаш".

Ракета-носитель "Зенит-3SL" с разгонным блоком ДМ-SL, которая стартовала в 10:56 мск по программе "Морской старт" с плавучей платформы Odyssey из экваториальной части Тихого океана, должна была вывести на орбиту спутник связи Intelsat-27 .

Пуски ракет "Зенит-3SL" осуществляются международным консорциумом "Морской старт", созданным в 1995 году. В 2010 году завершилась реорганизация компании. Штаб-квартира компании Sea Launch AG располагается в Берне (Швейцария).

Ракета-носитель "Зенит-3SL" создана на основе двухступенчатой ​​ракеты носителя "Зенит-2" разработки ГКБ "Южное" (Украина), разгонный блок ДМ-SL - разработан и изготовлен в РКК "Энергия".

Пуск в пятницу должен был стать первым по программе "Морской старт" в 2013 году. В 2012 году по этой программе выполнено три пуска. Всего консорциум "Морской старт" выполнил 34 пусков ракет "Зенит-3SL" с подвижной платформы в Тихом океане

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1529
Категории материала:
Происшествия
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]