В США в ВУЗах проводят лекции про зомби и апокалипсис

13 сентября на американском канале AMC начинается 4-й сезон популярного сериала «Ходячие мертвецы», в котором кучка людей пытается выжить в условиях зомби-апокалипсиса. Из аляповатой поделки о поедателях мозгов это телешоу превратилось в социальный феномен.
Критики воспринимают происходящее на экране как удачную попытку сконструировать быт людей после конца света и исследовать всю психологическую составляющую выживания. Таким реноме сериала и воспользовались профессора из Калифорнийского университета, которые на следующий день после премьеры начинают новый курс.
В рамках восьминедельных бесплатных онлайн-занятий слушателям расскажут, как найти свое место в иерархии постапокалиптического общества, вовремя диагностировать начало эпидемий и стоит ли варить на обед белку, чтобы не умереть с голода. Преподаватели обещают также осветить такие темы, как адаптация к враждебной среде или лидерство в коллективе.

Профессор Майкл Деннин объясняет столь необычный выбор темы для лекций тем, что он позволяет заинтересовать молодежь.

– Курс сочетает в себе фантастику и научные знания, – говорит он. – В столь нестандартной форме я объясняю законы физики – такие понятия, как энергия, импульс, сила и прочее.

Для Деннина такой опыт не первый. Он часто подает фантастику под научным ракурсом, рассказывая на телевидении о технологиях, которые используют Бэтмен, Человек-паук и герои «Звездных войн».

Математик Сара Эйххорн поможет студентам просчитать динамику численности населения в обществе после катастрофы и спрогнозировать возможности выживания.

– К примеру, оценить эффективность медикаментов для борьбы с эпидемиями или новых средств защиты, – отмечает она. – Но, разумеется, еще пару лет назад я не смогла бы себе представить, что когда-нибудь мне придется читать лекции о зомби.

– Я задаю себе вопрос: почему это шоу так популярно? – подытоживает Зюзана Бик, лектор по темам здравоохранения. – Наверное, потому что зрители могут чему-то научиться.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1957
Категории материала:
Организации и люди
Источник:
http://earth-chronicles.ru/news/2013-09-10-50693

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]