В пустыне Гоби найдена странная военная база,не исключено что инопланетная

На северо-западе Китая обнаружены странные рисунки. Энтузиасты ищут автора этих гигантских изображений.

На картах Google Maps в Интернете на днях были выложены необычные спутниковые снимки. На них — пустыня Гоби, что расположена в Китае. Но ее уныло-пустынный пейзаж исчерчен странными «узорами» 2 — 3 км в длину и 1,5 — 2 км в ширину.


Самый загадочный из них — гигантский круг, усеянный «насечками», напоминающими рвы (см. фото на полосе). В центре «паутины» — самолеты. А около одной структуры, подобной поверхности кубика Рубика, можно увидеть настоящие грузовые машины. Многие из них сожжены. Другой поражающий воображение исполинский рисунок — квадрат с хаотично переплетающимися внутри белыми линиями. А рядом с ним — «белый квадрат» (по аналогии с «Черным квадратом» Малевича).

Но неведомый «художник» не жалеет красок для воплощения своего неведомого замысла. Днем позже на других картах Google Maps были найдены рисунки еще зеленого и ­неестественно ярко-голубого цветов. Но эти объекты уже напоминали крупную мозаику или не до конца сложенные пазлы.

Узоры такие гигантские, что их видно с космической орбиты. По размерам ничем не уступают тем, что начертаны в знаменитой перуанской пустыне Наска, где еще в 1920-х годах летчики увидели гигантские неземные существа и растения. Ученые разных стран пытались разгадать загадку плато Наска, но до сих пор существуют лишь гипотезы. Фигуры пустыни Гоби отличаются от перуанских лишь тем, что они сплошь геометрические.

Непонятно — как сделаны эти изображения? Иной раз кажется, что линии блестят, как металлические. Но, рассматривая другие орнаменты, вдруг приходишь к мнению, что они, возможно, нарисованы или вырыты.

В общем, сущая головоломка. Не зря интернет-сообщество разволновалось и стало выдвигать одну фантастическую версию за другой.

Версия 1

Китайская «Зона 51″

Самая популярная версия — это следы от приземлявшихся кораблей пришельцев. Или специальные знаки, которые кто-то оставил как сигналы для них же — инопланетян. Британский эксперт по обороне Тим Рипли без всякой тени смущения уверенно признался на форуме, что эта местность напоминает ему легендарную американскую «Зону 51″ в штате Невада.

Об этой зоне уже полвека ходят легенды. Уфологи утверждают, что именно там американцы хранят и изучают обломки «летающей тарелки», потерпевшей катастрофу в 1947 году в Розуэлле (штат Нью-Мексико). И там же был снят нашумевший документальный фильм «Вскрытие инопланетян», где было показано, как анатомы препарируют большеголовых бесполых человекоподобных существ. Военные Пентагона, правда, от этого открещиваются. Уверяют, в «зоне» всего лишь испытывают новейшие истребители.

Рипли задается вопросом: «Уж не создал ли Китай свою «Зону 51″?» Тем паче что на снимках можно заметить строения, похожие на аэродромы, но чрезвычайно необычной формы. Так взлетно-посадочные полосы не строят. И в такие цвета не красят. По крайней мере на Земле.

Версия 2

Военные учения

Но в горячих обсуждениях новой загадки берет верх здравый смысл. Большинство блогеров настаивает: эти «рисунки» — дело рук военных. Подозрения более чем существенны. Силуэты самолетов и сгоревших грузовиков могли быть мишенью для бомбардировщиков. А в большом голубом прямоугольнике был опознан китайский завод по производству калиевых удобрений. Много «загадочных» объектов оказались расположенными недалеко от военного полигона Лоп-Нур, где проводятся подземные испытания ядерного оружия. Также эксперты объяснили, что на снимках есть ряды ветровых электроустановок.

В широкой длинной синей полосе энтузиасты узнали взлетно-посадочную полосу. «Полоса голубая, потому что, видимо, покрыта металлом, — предполагает один из блогеров. — Может, китайцы используют особую технику взлета, на магнитной подушке?»

Интриги любителям теорий заговоров добавляет тот факт, что все найденные «рисунки» находятся на границе провинций Ганьцу и Синьцзян на северо-западе Китая — районе, который давно используется для проведения ядерных, космических и военных испытаний. Некоторые объекты находятся всего в 160 км от стартовых площадок и штабов управления полетами на космодроме Цзюцюань.

Некоторые интернет-пользователи попытались наложить загадочные рисунки в пустыне Гоби на карты городов США. И увидели, что они почти совпадают. Хотя масштаб — разный. И родилась еще одна версия: «Китайцы «моделируют» удары по этим городам». Хотя сомнительно: если бы Китай хотел атаковать американские города, то он вряд ли нуждался бы в карте, нарисованной в пустыне! Современные технологии располагают гораздо более удобными механизмами, чтобы произвести расчет полета снаряда.

Тем не менее «военная» гипотеза выглядит наиболее здравой. Как полагают некоторые эксперты, узоры предназначены для тренировок экипажей высотных стратегических бомбардировщиков и расчетов, управляющих тактическими ракетами. Возможно, с их помощью они совершенствуют навыки работы с системами наведения, оценивают точность попадания в цель. Правда, почему-то ни один рисунок не «попорчен» воронкой от взрыва.

Последняя военная версия: квадраты и круги — это разметки для калибровки китайских спутников-шпионов. Спутниковая камера сосредоточивается, к примеру, на белых зигзагообразных сетках и с их помощью ориентируется в пространстве. Точно такие же «узоры» находили в Каса-Гранде, штат Аризона, США, где проводились учения по калибровке американских шпионских спутников «Корона», правда, было это в 1960-е годы.

А может, это вообще заброшенные полигоны? Ведь чем тогда объяснить полное молчание китайских военных ведомств до сих пор?

Один из экспертов, попросивший не называть его имени, высказал такое мнение: «Может быть, таинственная зона в Гоби принадлежала не китайским, а еще советским войскам? Ведь до 1968 года Китай дружил с СССР. А после наши пограничники охраняли границу Монголия — Китай. Может, советские военные чем-то «пугали» китайцев после разрыва отношений? Или испытывали новые виды оружия?»

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
12304
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]