В Иркутске 3 декабря была гроза

Неслыханное дело: впервые за всю историю города раскатистая гроза прогремела в Иркутске утром 3 декабря и разбудила горожан. То, во что не хотели верить даже метеорологи, случилось. Утро встретило иркутян дождем, который довольно быстро превратился в тонкий лед и превратил передвижение по городу в весьма опасное занятие.
- Много погодных «чудес» пришлось на одни сутки, - признают в Иркутском Гидрометцентре.
– В городе побит температурный рекорд – градусники зафиксировали +5,3. Такого не было в столице Восточной Сибири никогда. Максимальная температура, которую отмечали у нас в городе за всю историю наблюдений, а это 127 лет, была :+4,1, она была отмечена в 1939 и 1977 году. А уж гроза, которая прогремела в спящем городе в 3.45 утра, многих подняла на ноги. Зимой она была лишь однажды - в январе 1932 года...
На работу многие ехали под дождем, который через час превратился в снежную крупу. На синоптиков утром обрушился шквал звонков – иркутяне, хотя и слышали о дождях на Алтае и в Красноярском крае, в недоумении.
Синоптики божатся, что больше такого не будет (с оговоркой – на этой неделе, потому что погода становится непредсказуемой и не укладывается ни в какие стандартные схемы). А на этой неделе днем нас ждет -1…-6, а рано утром -6…-11. Возможен утренний морозец до -9…-14. Хотя для этого времени года в Сибири это чистая аномалия. Такая погода обычно стоит в конце октября.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1997
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:
http://earth-chronicles.ru/news/2013-12-03-55394

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]