Ученые спустились в загадочный кратер на Ямале (Сибирь). Фоторепортаж.

На этой неделе группа ученых отправилась в новообразованной кратер на полуострове Ямал на севере Сибири. Они ожидают, что исследования помогут пролить свет на то, каким образом подобные объекты были сформированы. Эксперты развивают теорию, что газовые гидраты вызвали подземные взрывы таким же образом, как извержения под Атлантическим океаном, что возможно, привело к таким явленим , как Бермудский треугольник.
Наши новые фотографии показывают, как, впервые, ученые использовали альпинистское снаряжение, чтобы достичь дна кратера - озера, по крайней мере 10,5 метров в глубину с замерзшей поверхностью.
Лидер новой миссии, Владимир Пушкарев, директор Российского центра освоения Арктики, сообщил Сибирской Таймс:
"Нам удалось спуститься в воронку, все прошло успешно. Мы использовали альпинистское снаряжение, и это легче сделать зимой, чем летом.
Мы взяли все зонды , что планировали, и провели измерения. Теперь ученым необходимо время, чтобы обработать все данные и только после этого они могут делать выводы ".
Воронка кратера составляет около 16,5 метров, не включая земляной вал на поверхности, который несколько метров в высоту.





Фото: Владимир Пушкарев / Русский центр освоения Арктики

В основе это замерзшее озеро. "Глубина мини-озера составляет около 10,5 метров, но она может быть глубже. Ждем точной информации от показаний, полученных учеными », сказал Владимир Пушкарев.
Исследование самой большой из трех известных недавно сформированных дыр - на севере Сибири было инициировано Российским центром освоения Арктики, и экспертами из ряда институтов. "Они сделали радиолокационные тесты на глубине до 200 метров, взяли образцы льда, грунта, газов и воздуха. Теперь все они вернулись в свои институты и лаборатории, и будут работать над материалом. Следующим этапом является обработка собранной информации.
"Тогда мы планируем исследовать окрестности, сравнивая изображения из космоса, и даже те, которые были сделаны в 1980-х годах, чтобы понять, есть ли - или были - некоторые подобные объекты".
Возможно такое явления существует и в других местах, но они не были замечены ранее.




"В настоящее время мы не видим ничего опасного и внезапного в появлении таких дыр". Фото: Владимир Пушкарев / Русский центр освоения Арктики

Пушкарев заявил, что еще слишком рано делать выводы о теории формирования кратера, в том числе по предложениям русского ученого Игоря Ельцова, что они образованы нагревом поверхности из-за необычно теплых климатических условий. Так же из-за геологических разломов, что привело к огромным выделениям газовых гидратов.
Когда кратер был впервые найден в начале этого года, было выдвинуто много различных теорий , в том числе техногенную ,мистическую , инопланетного происхождения, метеоритного или даже от шальной ракеты.
"Я слышал об идее и Бермудского треугольника, но, повторяю, наши ученые должны работать над образцами и только затем сделать некоторые определенные выводы. На данный момент мы не имеем достаточно информации,- "сказал Пушкарев, альпинист, спасатель и исследователь.
"Мы никогда не работали с другими воронками еще. Мы планируем сделать это, но в первую очередь мы должны полностью понять природу этой воронки, чтобы иметь возможность создать модель, которую затем мы будем использовать для сравнения с другими кратерами ».








Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
11070
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]