Сукхавати и Абхирати - рай в буддизме Махаяны

Абхирати (санскр. abhirati, букв. «наслаждение»), в буддийской мифологии махаяны рай, находящийся на востоке, т. н. поле будды Акшобхьи. Абхирати упоминается в «Саддхармапундарике», в «Гандхавьюхе», но полное описание его приводится в «Акшобхья-татхагата-вьюхе».

Абхирати представляет собой своеобразную утопию, для которой характерно полное уравнивание всего: в Абхирати нет ни гор, ни долин, ни камней, все деревья имеют одинаковую высоту, все люди одинаково счастливы, свободны от пороков, не страдают болезнями и прочим. Он описан в (Тайсё Трипитака , 313), который был впервые переведен на китайский Локакшемой в 186 г.

Первый создан буддой Амитабхой - это его поле - "буддакшетра". Согласно легенде, он был царем, но, познакомившись с буддизмом, стал монахом по имени Дхармакара. Прежде чем выйти в нирвану, он дал клятву о создании светлой земли, в которой могли бы перерождаться все, кто в него верит.

Этот рай расположен на огромном расстоянии от земного мира. Сукхавати – благодатная земля, обильно орошаемая водой, строения там из золота и серебра, кораллов и драгоценных камней. Здесь живут люди и боги, но между ними практически нет разницы, потому что все они бодхисаттвы высшего уровня. Они живут очень долго и наслаждаются неизмеримым счастьем. В Сукхавати полное благоденствие и нет места мучениям и греху.

Все попавшие сюда имеют возможность в покое достичь нирваны, как и те, кто оказывается в раю Абхирати - поле будды Акшобхьи - “непоколебимого”.

В нем все уравнивается, в том числе и природа: нет ни гор, ни долин, ни камней, все деревья имеют одинаковую высоту. Там все люди одинаково счастливы, свободны от пороков, не страдают болезнями и т.д.

В буддистских представления даже есть ответ на вопрос: "Откуда люди знают устройство загробного мира?" Он в сказания о людях, побывавших в нем и возвращенных обратно. Они-то и рассказывают о том, как там все устроено. Чаще всего это люди, попавшие в мир мертвых по ошибке, и их возвращают к жизни, восстанавливая справедливость. Иногда человека специально призывают в иной мир, для того чтобы направить на нужный путь и его, и тех живых, к кому он вернётся. На обратном пути, чтобы попасть в мир живых, нужно перебраться через реку. Для чего человек кидает в нее что-либо, полученное на прощание в мире мертвых, либо просто набирает воды, чтобы напиться. После этого у него мутнеет в глазах, и приходит в себя он уже на постели у себя дома.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
11143
Теги материала:
Буддизм, РАЙ
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]