Снежного человека искали при поддержке властей СССР

СССР был единственной страной в мире, где поиск йети велся по поручению властей. «Снежный человек» обязательно должен был стать советским.

Наука о существовании несуществующего

В 1957 году мир взбудоражила вышедшая в Москве книга англичанина Диренфурта «К третьему полюсу», в которой пересказывались многочисленные истории о неуловимом человекообразном существе в Гималаях. Как эхо, пронеслись по стране многочисленные истории о том, что это человекоподобное существо может проживать в одном из глухих и малообжитых районов СССР, которых, надо сказать, хватало.

Слухи были настолько упорными, а истории настолько невероятными, что сбором и изучением сведений о загадке века занялась Академия наук СССР, в конце концов, подняв вопрос об отлове мохнатого привидения на самый высокий уровень.

В январе 1957 года в Москве на заседании президиума Академии наук в повестке дня значился один-единственный пункт: «О снежном человеке». В обсуждении помимо президента академии приняли участие известный физик-теоретик, академик Игорь Тамм, антрополог Михаил Нестурх и другие ученые с именем. Основной доклад делал главный инициатор поиска советского йети, историк и философ, профессор Борис Поршнев, выдвинувший версию, что йети вполне может обитать в горных районах советского Памира, а конкретно в двух малоизученных участках – бассейнах Сарезского озера и реки Мук-Су.

Ученые настояли на экспедиции, которая вскоре получила официальную лицензию АН СССР, а так же «зеленую улицу» на всем пути следования. Чтобы ученым никто не помешал, в местах следования экспедиции был даже введен временный запрет для других путешественников и альпинистских групп.

Комиссию возглавил ученый Обручев, его замами стали профессор Поршнев, морфолог животных Клейнберг и директор Памирской станции Станюкович. Вместе с группой антропологов и альпинистов рядовыми членами комиссии в экспедицию влились многие известные ученые «мужи» той эпохи. Всего – несколько десятков человек.

Дело оставалось за малым - получить санкцию высшего руководства страны. Докладную записку в ЦК КПСС отправил сам академик Несмеянов, глава Академии наук. Бумага попала в ЦК КПСС в феврале 1958 года и была встречена с пониманием и вскоре отдел науки ЦК, куда была спущена записка, дал добро на организацию памирской экспедиции. Условие было только одно – если «снежный человек» существовал, он непременно должен был стать советским.

Вытянули «пустышку»

Прибывший на Памир весьма представительной экспедиции были созданы все условия – район поисков оцепила армия, им дали лучших проводников из местных жителей и, самых опытных собак из элитного военного питомника.

Однако, несколько месяцев изнурительных хождений по труднодоступным памирским местам не дали ровным счетом ничего. Ученые вернулись с пустыми руками. Провал выглядел еще и потому обескураживающим, что про экспедицию уже раструбили «по секрету всему свету» – будучи уверенными в успехе.

В общем, получив отрицательный результат, власти страны комиссию свернули мгновенно, решив, что оснований предполагать в настоящее время существование на Памире «снежного человека» нет. А там еще и к руководству страной пришел Никита Хрущев, во всю эту «галиматью» не веривший и критиковавший Академию наук за то, что они занимаются «черт те чем».

Академическая экспедиция на Памир стала первой и последней. Но ее членам она аукалась и много позже. Многие из них лишились своих должностей и перспектив продвижения по службе. К примеру, через два года после эпопеи с йети даже руководителю Академии наук Несмеянову, доселе крепко сидевшему в своем кресле, пришлось уйти в отставку.

«Эхо» снежного человека

И все-таки со временем эпопея с поисками «снежного человека» получила продолжение. На протяжении многих лет десятки любительских экспедиций бороздили высокогорные области СССР в поисках следов йети. Теперь уже без лишнего шума и без поддержки Кремля – но иногда со странными находками.

В 1986 году в районе Ловозера на Кольском полуострове исследователю Леониду Ершову удалось собрать на месте предполагаемого лежбища волосы «снежного человека». Он отдал свои находки в Мурманское бюро главной судебно-медицинской экспертизы Минздрава РСФСР, но единственное, что специалисты сумели установить – это то, что волосы могут принадлежать неизвестному травоядному существу животного происхождения.

Тем не менее, сегодняшние российские исследователи считают, что в современных условиях и поиски и изучение возможных находок дадут больше шансов на успех. И не сомневаются, что обнаружение «снежного человека» - это лишь дело времени.

Хотя все-таки ради справедливости скажем, что подавляющее большинство представителей сегодняшней официальной науки, в отличие от советской эпохи, весьма скептически относятся к рассказам о «снежном человеке».По их мнению, никаких научных доказательств существования йети, кроме расплывчатых снимков, сомнительных следов и неоднозначных рассказов очевидцев, не существует.

Наверное, есть в словах ученых своя правда. Ведь любой особи, чтобы выжить, необходимо какое-то минимальное количество себе подобных. Иначе как будет продолжен род? А тут и одного найти не могут. Да и последняя находка человекообразного примата имеет возраст несколько миллионов лет.

Однако, людей, увлеченных поиском йети и искренне верящих в его существование, с годами не уменьшается. Только на поиск этого неуловимого мохнатого существа денежки из бюджета нынче не выделяются и армия районы поисков не оцепляет…

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1272
Теги материала:
йети, снежный человек
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]