Рыбалка на карпа: какие карповые катушки нужны и другие советы

Карп - одна из самых популярных рыб в наших водах. Обитает в основном в глубоких водоемах.

Карповая рыбалка - это особый вид ловли рыбы с берега. Поэтому перед тем, как отправиться на рыбалку, нужно правильно выбрать снаряжение. Присмотреть карповые катушки можно на странице https://rybolov-expert.com.ua/category/katushki-carp/ , которые представлены в широком ассортименте.

Основа - это карповое удилище, отвечающее нескольким основным требованиям. При охоте на карпа лучше всего выбирать телескопическую удочку, состоящую из 2-3 частей. Эксперты по карповым удилищам настоятельно рекомендуют двухсекционные удилища. Они более прочны и лучше подходят при вываживании добычи. Практически единственное преимущество трехсекционной удочки - это транспортировка. Она занимает меньше места, чем двухсекционная удочка.

Одной удочки для ловли карпа недостаточно, к тому же нужна подходящая наживка. Протеиновые шарики, кукуруза, каша или картофель - лучшие виды наживки и приманки для карпа. Когда дело доходит до живых приманок, лучше всего подходят опарыш, мотыль и красные черви.

Чтобы увеличить шансы на хороший улов, рыбу нужно приманивать примерно неделю в одно и то же время каждый день.

Какие параметры определяют хорошее карповое удилище?

Параметры, определяющие удилище:

  • Длина;
  • Вес;
  • Тест;
  • Строй.

Самым важным параметром, определяющим удилище, является тест измеряемый в граммах. В нем говорится о максимальном и минимальном весе приманки, который следует бросить в воду. Чем тяжелее кормушка, тем дальше возможны забросы. Однако превышение верхнего предела допустимого веса может привести к повреждению удилища. Для ловли в небольших водах специалисты рекомендуют удилища с меньшим весом заброса.

Развитие технологий позволило создать легкий и прочный стержень. Поэтому лучший материал - углеродное волокно, оно прочное и очень легкое, а его вес находится в диапазоне 200–400 г.

Еще одним параметром является строй, который определяет прочность стержня. Кратко говоря, это сила, необходимая для того, чтобы согнуть стержень до уровня, когда наконечник с торцевой частью образуют прямой угол.

Специалисты определяют оптимальную длину карповой удочки в пределах 3,6–4 метра. Следует помнить, что чем длиннее удочка, тем на большее расстояние можно забросить приманку. При выборе подходящего карпового удилища нужно идти на компромисс и центрировать его параметры.

Что ж, жесткие, прочные удилища, характеризующиеся высокой пиковой мощностью, обеспечивают очень дальние забросы. С другой стороны, для ловли рыбы лучше подходят мягкие удочки, так как они более эффективно поглощают любые рывки крупного карпа. С другой стороны, каждая карповая удочка должна отличаться высокой прочностью.

Какую катушку выбрать на карпа?

При высоких нагрузках, связанных с весом рыбы, на которую вы охотитесь, очень важна прочная карповая катушка. Помимо высокой прочности, она также должна хорошо лежать в руке, чтобы рыболову было удобно ловить рыбу. Такую можно найти на сайте rybolov-expert.com.ua магазина "Рыболов-Эксперт".

При охоте на карпа основным элементом катушки является надежный тормоз. Его задача критическая - он должен остановить развивающуюся леску, чтобы она не оборвалась. Катушки для карпа делятся на два основных типа: с передним или задним тормозом. Эксперты настоятельно рекомендуют катушки с передним тормозом, так как они легко регулируются и легче.

Кроме того, стоит выбрать катушку со свободной шпулей, которая обеспечивает равномерное разматывание лески. Катушка может быть изготовлена из самых разных материалов, но специалисты рекомендуют алюминий как лучший материал для корпуса. С другой стороны, механические части карповой катушки должны быть из нержавеющей стали. Это обеспечивает ее высокую долговечность. Лучшие катушки для карпа имеют фиксированную шпулю, ось которой параллельна удилищу.

Длина лески

Важно отметить, что катушка должна быть достаточно большой, чтобы вмещать 140 метров лески. Конечно, леска должна быть очень прочной, около 3,5 кг. Однако, если в районе, где мы ловим рыбу, много водной растительности, леска должна быть намного более прочной, даже до 5,5 кг, чтобы она не оборвалась, если запутается в водорослях.

Важной особенностью хорошей лески является то, что она свободно раскручивается со шпули, поэтому она не забивается и не отрывается при вытаскивании карпа.

При каких условиях лучше всего клюет карп?

Знание того, когда ловить карпа, важно для увеличения ваших шансов на успешную рыбалку. Календарь рыбалки может оказаться большим подспорьем. Из него вы можете узнать, какие дни являются лучшими условиями для ловли карпа, в зависимости от фаз луны.

Наибольшие успехи достигаются в первые пять дней новолуния и шестой день первой четверти. Однако стоит помнить, что между его сторонниками и противниками ведутся довольно ожесточенные дискуссии относительно календаря поклевок, а это означает, что вы не можете полностью ему доверять.

С другой стороны, влияние ветра и давления на уровень кормления карпа не подлежит сомнению. Южный ветер наиболее благоприятно влияет на результативность рыбной ловли. Западный ветер также создает хорошие условия. Северный и восточный ветры значительно снижают шансы на успешную рыбалку.

Другие факторы - это дождь и температура. Лучше всего ловить карпа до, во время и сразу после дождя. Высокая температура приводит к низкому окислению воды, плохому питанию рыбы и, следовательно, к низким шансам на эффективную рыбалку.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1200
Теги материала:
карп, рыбалка
Категории материала:
Советы
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]