Проклятые места Петербурга

Piccy.info - Free Image Hosting
Однако надо понимать, что он строился не на пустом месте. А на месте многочисленных языческих капищ и шведс ких колдовских мест. К тому же на ауре этого города сказалась и его репутация о том, что он возводился на костях рабочих. Так что, на криминогенную ситуацию, в Северной Паль мире явно влияет и мистическая составляю щая этого города.

Когда-то на месте, где сейчас сто ит Санкт-Петербург, располагалась шведская волость Ингермарландия. На шведских картах участок Невско го берега, где ныне располагается цитадель второй российской столицы - Смольный, была нарисована пентаграмма и написа но: «Дьявольское место». Когда в начале XIX века Джакомо Кваренги начинал строитель ство Смольного, окружающие предупреж дали его о дурной репутации местности, но архитектор не желал слушать доброхо тов. Здание у Кваренги получилось на славу, оно стоит до сих пор, но за ним шлейфом тя нется и дурная слава о том, что в Смольном не всё чисто и там происходят сверхъестественные вещи. Как известно, до революции в Смольном жили и воспитывались благород ные девицы. Среди них были очень популяр ны страшилки о своей альма-матер. Среди которых, особенно известна была история о таинственном флигеле, где обитало зло. Этот флигель был заколочен, но курсистки даже днём боялись подходить к нему. Тогда перед девчонками решил козырнуться истопник Ефимка Распадков. Он заявил им, что ночью проберётся в этот флигель и выгонит оттуда нечистую силу. Ефимка хотел стать героем, а превратился в жертву. После того как он за шёл во флигель, дверь за ним закрылась, и больше Распадкова никто никогда не видел. Он бесследно исчез.
Piccy.info - Free Image Hosting
Недоброй славой пользуется Михай ловский замок, где заговорщики по решили императора Павла I. Говорят, что первые эпилептические припад ки у Достоевского начались после первого посещения этого замка, который своей энер гетикой произвёл на него очень тяжёлое впечатление. Достоевский в своём дневни ке писал, что предвестником приближаю щихся припадков для него было ощущение, что кровь начинает появляться отовсюду, всё вокруг заполнялось красной влагой, и невоз можный страх сковывал тело, не позволяя ни пошевельнуться, ни крикнуть. Это очень на поминало видения самого императора Пав ла, который жаловался графу Кутайсову, что постоянно видит кровь, появляющуюся на простынях в спальне.
Piccy.info - Free Image Hosting
Кроме видений, Павла о грядущей гибе ли предупреждал призрак Петра I и некая юродивая, которая предрекла, что жить ему столько лет, сколько букв в изречении над главными воротами Михайловского замка: «Дому твоему подобаетъ святыня Господня въ долготу дней». По роковому совпадению количество букв надписи действительно совпало с числом прожитых лет несчастным императором. Спустя некоторое время пос ле его гибели надпись исчезла.
Piccy.info - Free Image Hosting
Рассказывая о своей встрече с призраком Петра I своей матери Екатерине II, Павел упо мянул, что когда они вместе дошли до Сенат ской площади, привидение, перед тем как исчезнуть в воздухе, сказало ему:
- Павел, прощай, но ты снова увидишь меня здесь.
Piccy.info - Free Image Hosting
Выслушав его, Екатерина II решила задоб рить привидение и возвести на Сенатской площади монумент в честь Петра Великого. Памятник в виде сидящего на коне Петра I работы Этьена Фальконе был торжественно открыт 7 (18) августа 1782 года, в день столе тия со дня вступления на престол основателя города. С лёгкой руки Александра Пушкина памятник обрёл название «Медный всадник» и некую мистическую ауру. Монумент был су ров к тем, кто не проявлял должного уваже ния к его любимому городу, так же как его прообраз. В полицейских архивах XIX века сохранились записи о странных трупах с раз мозжёнными чем-то тяжёлым головами, ко торых поутру находили вблизи от «Медного всадника».

Свой вклад в мистическую составля ющую Петербурга сделали и «еги петские гости». В египетском зале Эрмитажа хранится статуя богини войны Сехмет - сидящей женщины с голо вой львицы. Сотрудники музея регулярно раз в год наблюдают, как в полнолуние на её каменных коленях появляется и исчезает лу жица крови.

Фараон Аменхотеп оставил о себе дурную славу в Египте. Он создал в этой стране некий страшный колдовской культ, в обрядах кото рого использовал тела забальзамированных мертвецов. А покой мёртвых тревожить опас­но. Свои жуткие обряды Аменхотеп прово дил в катакомбах Фив, и в окрестностях этого города начались нападения мумий на людей, которые продолжались и после смерти са мого фараона вплоть до середины XX века. Для популяризации своего культа Аменхотеп начертал колдовские заклинания на поста ментах каменных сфинксов, находившихся в Фивах. И надо же такому случиться, что двух этих сфинксов с колдовскими заклинания ми привезли в 1833 году в Санкт-Петербург и установили на набережной Невы напро тив здания Академии художеств. С тех пор утопленники со всей Невы выше по тече нию каким-то безошибочным курсом плывут именно к сфинксам.

В карело-финском эпосе «Калевала» рас сказывается, как водная нечисть устраивает свои шабаши на берегах рек. И на один та кой шабаш попал живой человек, который су мел спасти свою жизнь только тем, что игрой на кантеле очаровал русалок и утопленников. Одним из мест, где водная нечисть проводи ла свои шабаши, была территория нынешнего Марсова поля в Петербурге. Причём нехоро шую ауру этого места усугубили в XX веке ещё и захоронения убитых большевиков.
Piccy.info - Free Image Hosting
На месте нынешнего парка Екатерингофа до революции был пустырь, прозванный в народе Чёртовой пустошью из-за того, что там творились какие-то непонятные вещи. По ночам оттуда доносились жуткие звуки и мелькали блуждающие огоньки. В начале XX века пустошь купил фабрикант Шаканиди, который возвёл на ней особняк с большим парком. Шаканиди был увлечён мистикой и спиритизмом, он даже выпускал журнал «Тот свет», в котором печатались статьи о спи ритизме. Из-за этого у фабриканта в округе была репутация колдуна. В 1918 году к Шака ниди с обыском заявились большевики, что бы выяснить, чего он там колдует. Фабрикант воспротивился этому и был застрелен на месте. Тело его засунули в мешок и утопили в одном из прудов парка. А в особняке вскоре разместили пансионат для старых больше виков и политкаторжан. Каторжане, которые не боялись царских казематов и сатрапов задавали стрекача из парка, когда во время прогулок сталкивались там с жутким приви дением убиенного Шаканиди. И это привиде ние неприкаянного фабриканта появляется там до сих пор.
Piccy.info - Free Image Hosting
Любопытно, что самым опасным при зраком Петербурга является при видение не человека, а животного. Достопримечательностью Никольско го кладбища стал призрак чёрного кота. По преданию, в этого кота превратился знахарь и чернокнижник Прокопий, который жил ря дом с этим кладбищем. Он увлекался чёрной магией и лечил пациентов порошком из кос тей покойников. Это привлекло к нему внима ние дьявола, который как-то ночью навестил Прокопия и купил его душу, вручив знахарю в качестве платы рецепт эликсира бессмертия. Чтобы изготовить этот эликсир, Прокопий в ночь на Пасху приволок на кладбище греш ницу, привязал её к кресту, выколол ей глаза, отрезал язык и начал наполнять кровью риту альный кубок, который ему необходимо было осушить до рассвета. Но, соблюдая все тон кости ритуала, Прокопий замешкался и не ус пел выпить кровь. С первыми лучами солнца он лишился сил, упал на землю и в муках скон чался. А когда его нашли, то рот у знахаря был забит белыми червями, а одна нога преврати лась в кошачью. С тех пор заблудшие на клад бище ночью стали подвергаться нападениям чёрного кота, который яростно кидался на не званых гостей и пытался их загрызть.

ufolog.ru

Рейтинг:
3.0 / 1
Просмотры:
13347
Категории материала:
Аномальные зоны
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]