Роковая ария

Кроме общих высказываний о страшном воздействии глаз, есть и конкретные свидетельства очевидцев данного феномена. В 80-е годы XIX века на острове Сицилия рассказывали об одном жителе города Мессины, чьи глаза обладали смертельной силой. Случайным, без всякого умысла брошенным взглядом он мог убить человека.

Однажды он долго смотрел на свое отражение в зеркале витрины магазина. А вскоре после этого заболел и умер: зеркало отразило и вернуло ему его собственный «убойный» взгляд. А вот какой случай смерти нескольких людей в театре описал английский журнал «Лайт» в 1890 году: «В то время на сцене Императорской оперы в Париже любимцем публики был певец Массоль. В частной жизни человек этот отличался угрюмым характером, также он имел отталкивающую наружность. Особенно всех поражал неприятный блеск его глаз. Умственные способности его были весьма ограничены, но голос — в высшей степени музыкален, так что Массоль пользовался успехом; многие французские аристократы находили в его пении почти демоническую чарующую прелесть. В премьерной постановке оперы Гаяеви, «Король Карл Шестой» была партия Массоля. Особо впечатляюще он исполнял арию «Проклятие» так, что публика часто требовала повторения. Однажды на спектакле произошел странный и необъяснимый случай. Массоль пел «Проклятие» с возведенными к потолку глазами, и не успели стихнуть аплодисменты, как рабочий, передвигавший во время арии декорации вверху, упал. Когда бросились к нему на помощь, он был уже мертв. Это так тягостно подействовало на артистов и зрителей, что оперу долго не давали. Спустя некоторое время ее возобновили, и Массолю пришлось снова участвовать в спектакле. Воспоминание о неожиданной смерти невольного слушателя, видимо, было еще слишком свежо, и на сей раз, исполняя арию, певец не решился подымать глаз. Но в какой- то момент его взгляд случайно задержался на капельмейстере — последний почти сразу почувствовал себя плохо и на третий день умер от необычного нервного приступа.

Прошло несколько месяцев, прежде чем парижская публика снова смогла услышать оперу; когда объявили роковую арию, все в страхе ожидали нового несчастья. Массолю посоветовали петь, глядя на заранее намеченную пустую ложу. Он согласился. Позднее оказалось, что ложу занял приезжий коммерсант из Марселя, опоздавший к началу представления и явившийся как раз к «Проклятию». И снова Париж был потрясен известием о новой внезапной смерти. После этого оперу навсегда сняли с репертуара, а Массоль в 1858 году покинул сцену».

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1734
Теги материала:
взгляд, Массоль, сила взгляда
Категории материала:
Люди-Феномены
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]