Проклятия египетских саркофагов

В связи с мировыми событиями последних лет, ученые с осторожностью относятся к находкам, связанным с историческими захоронениями. Египетские гробницы всегда были окружены ореолом загадочности и суевериями о проклятиях. Поэтому находка 59 закрытых саркофагов, можно сказать, просто потрясла научное сообщество.

Событие, повлекшее за собой неприятности

Всем известна история вскрытия гробницы Тутанхамона. Это событие, которое повлекло за собой череду неприятностей для членов экспедиции и не только. Внезапные смерти среди команды, которая работала над этим проектом, неспокойная политическая обстановка в Египте – все это приписывали ученые проклятию Тутанхамона. Его гробница была вскрыта не единожды, но драгоценные вещи не были украдены и по непонятным причинам оставались вместе со своим хозяином, как будто неведомая сила не позволяла надругаться над эти местом.

Удивительная находка

В древнейшем некрополе Мемфиса находится Саккара, недалеко от столицы Египта – Каира. Тут расположена пирамида Джосера – одно из первых ступенчатых каменных сооружений. Ее высота достигает 62 метра, а возраст превышает 4,5 т. лет. Все пирамиды спроектированы с учетом специально продуманных погребальных камер, исследование которых находится в самом разгаре.


В 2018 году в Саккаре уже были обнаружены интересные находки. Тогда это были мумии животных и гробница одного жреца. Возраст мумий был установлен после тщательных экспертиз и составил 44 века. В 2020 году открытия продолжились, и август стал настоящим научным прорывом – найдены 59 саркофагов.
Саркофаги располагались на глубине 12 метров в сложно проходимых шахтах. Удивительно, что все находки в уникальном отличном состоянии. Герметичность помещения обеспечила минимальные химические реакции и воздействия на артефакты.

Экспертиза установила возраст – 26 веков. Принадлежность захороненных тел частично установлена – это статусные чиновники и жрецы. Покровителями фараонов были известные божества, их статуэтки также найдены в шахтах захоронения.

Казалось, что 21 век уже не может удивить такими сенсационными открытиями. Считалось, что все египетские захоронения уже найдены. А те, что не найдены, разграблены расхитителями гробниц, которые в поисках золота и драгоценных камней не учитывают историческую ценность находок. Остается надеется, что раскрытие подобного захоронения не повлечет за собой необратимых последствий.

Проклятия саркофагов предназначены для грабителей гробниц

Салима Икрам, египтолог из Американского университета в Каире, заявила о том, что надписи предназначались для воров, которые собирались осквернить захоронение. «В основном они говорят о том, что если в гробницу войдет нечистый (возможно, телом или помыслами) человек, то кара богов настигнет нарушителя и свернет ему шею, как гусю», - отметила она.

Процитированное Икрам проклятие было найдено на гробнице визиря Анхмахора, чиновника фараона, который жил более четырех тысяч лет назад, во времена VI династии. Он был похоронен в мастабе: надземной гробнице в виде прямоугольного ящика. Подобные захоронения строили по всему Египту, в том числе, рядом с пирамидами Гизы.

Проклятие, призванное защитить Анхмахора, предупреждало злоумышленника о том, что «все, что он сделает с могилой, будет сделано с его собственностью». Оно также предупреждало, что визирь знал тайные заклинания и магию и может наполнить «нечистых» злоумышленников «страхом увидеть призраков».

По словам Икрам, подобные проклятия должны были сдержать воров. Древние египтяне рассматривали гробницы, как дома покойных в загробной жизни.  Поэтому могилы зачастую украшали «сценами из жизни умершего, которыми он хотел наслаждаться вечно».

Поэтому грабителей, которые покушались на гробницы, наказывали в соответствии с их преступлением. Так, вора, который пробрался в захоронение дворянина, могли избить или лишить носа. От них также требовали вернуть награбленное.

Вместе с тем, надписи в гробнице Анхмахора приветствуют людей с чистыми помыслами. В них говорится, что визирь будет «защищать их при дворе Осириса, властителя царства мертвых». Египтяне считали, что Осирис судит души перед тем, как они переходят в загробную жизнь.

Икрам также добавила, что проклятия, которые встречаются на саркофагах, не имеют ничего общего с теми, которые показывают в хоррорах о мумиях. По ее словам, риск заражения древними микробами или вирусами при контакте с саркофагами также крайне низок. «Если люди носят перчатки и маски, все должно быть в порядке», - добавила она.

Впервые идея о том, что древние гробницы могут содержать какие-то яды или смертоносные патогены, появилась в 1922 году, когда Говард Картер обнаружил гробницу фараона Тутанхамона.  Член команды Картера, финансист Джордж Герберт внезапно умер через шесть недель после открытия похоронной камеры.

Поэтому некоторые ученые предположили, что в гробнице мог содержаться некий токсин, который его и убил. Это стало воплощением «проклятия мумии», которое было описано Луизой Мей Олкотт 50 годами ранее. Но в дальнейшем оказалось, что Герберт умер от заражения крови из-за укуса москита. А сам Картер умер через 20 лет после своего сенсационного открытия.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1174
Теги материала:
саркофаги, Египет, Проклятия
Категории материала:
Аномальное и необьяснимое
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]