Процесс таяния ледников ускорен

Новое исследование свидетельствует, что нагревающийся океан быстрее уничтожит ледники, чем теплый воздух в одиночку, и это взаимодействие должно быть учтено в моделях изменения климата.
www.image2blog.com
«Потепление океана намного важнее атмосферного, так как вода обладает большей теплоемкостью, чем воздух, - заявил соавтор исследования Цзяньцзюнь Инь из Университета штата Аризона (США). - Если оставить кубик льда в теплой комнате, он растает в течение нескольких часов. Но если вы положите его в стакан теплой воды, он исчезнет в считанные минуты».

Изучив 19 климатических моделей, исследователи обратили внимание на то, что потепление глубин океана способно ускорить таяние ледникового покрова в течение нынешнего столетия, в результате чего уровень моря вырастет более чем на метр.

С учетом среднего увеличения выбросов парниковых газов к 2100 году океан на глубине от 200 до 500 м нагреется в среднем на 1 ˚C. Показатели разных регионов будут существенно различаться. Так, температура глубин у побережья Гренландии вырастет на 2 ˚C, а в Антарктике - на 0,5 ˚C.

«Раньше никто не замечал того, что глубины океанов, окружающих Гренландию и Антарктиду, теплеют очень по-разному», - подчеркнул Инь. Расхождение вызвано течениями: Гольфстрим несет теплые воды в сторону Гренландии, в то время как антарктическое циркумполярное течение не позволяет более теплой воде достигать берегов Антарктиды.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1643
Категории материала:
Природные Аномалии
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]