Прибожек в славянской мифологии - кто он такой

Прибожки - это такие лесные существа, внешне и по своему поведению похожие на детей. То есть они  любят шалить и временами задавать взрослым неудобные, а порой и вовсе раздражающие вопросы. Прибожков нередко путают с ярошиками, существа с таким именем есть в польском фольклоре, - это полевые духи похожие на зайцев, могли также явится в облике фазана или куропатки.

В таком облике они заводили охотников в топь. Однако если поймать ярошика, то он будет верным духом помогающим по хозяйству.  Прибожки же имеют обыкновение селиться в лесах и болотах, но непременно рядом с людьми. Жилищем прибожка может стать приглянувшийся ему трухлявый пень или же дупло в старом дереве, некоторые из них селятся в норах под корнями деревьев.

Как только они выберут для себя подходящее жилье то становятся, как бы привязанными к нему и заботятся не только о своем жилище, но и о прилегающей к нему территории и всех кто на ней живет, будь то люди или звери. Прибожки довольно робкие создания и даже если кому-то помогают, то стараются не высовываться и оставаться в тени. И если уж и захотят кому- то показаться, то скорее всего это будет ребенок, ведь с детьми у прибожков куда больше общего, чем с хмурыми, скрытными взрослыми.

Именно радость и наивность привлекают прибожков к детям, ну что тут скажешь подобное притягивает подобное. К тому же если ребенок начнет рассказывать про своего нового друга ему вряд ли, кто либо поверит, потому хитрые прибожки чаще открываются именно детям.

Сами  по себе прибожки существа довольно умные и что важно трудолюбивые. Они оказывают своим подопечным различные мелкие услуги, а взамен ждут уважения и скромной платы в виде еды или же каких либо старых инструментов, которые от чего то не понадобились в хозяйстве. 

Вот этот момент уж очень напоминает мне шотландских брауни, которые готовы помогать до тех пор пока им оставляют молоко и кусочек хлеба. К сожалению обидеть прибожка легко , например вы чем то расстроены и грубо разговариваете с ним , не терпит он и каких либо придирок . А уж если посчитает вас неблагодарным, то может и  начать вредничать. Кроме того не любят прибожки всякого рода шум,  до такой степени что когда в деревне становится слишком много народа или же люди начинают забывать старые обычаи  они уходят с насиженного места в поисках более спокойного и укромного уголка.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
11957
Теги материала:
прибожек
Категории материала:
Мифы и Легенды
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]