Правильное хранение вина влияет на его вкусовые качества

Правильное хранение вина влияет на его вкусовые качества, поэтому очень важно соблюдать все предписания, чтобы продукт получился с ярким вкусом и ароматом. Опытные виноделы хорошо знакомы с тем, как хранить то или иное вино, какая выдержка для него нужна и многие другие особенности, которые не знает новичок в этом деле. Первое, что нужно сделать - оборудовать всем необходимым подвал, так как именно это место идеально подходит для долгого хранения бутылок или бочек с вином. Стоит отметить, что специальный стеллаж под вино заказать нужно будет такой, чтобы бутылки в нем хранились горизонтально. Если у бутылки натуральная пробка, тогда она должна постоянно контактировать с вином, а если закручиваемые пробки, то ставить бутылки допустимо и вертикально.

Стеллажи и винные шкафы

Стеллажи и винные шкафы зачастую изготовляют из дерева, создавая при этом особую атмосферу для помещения, да ивинный стеллаж хранить в них вино на много удобнее. При контакте с деревом отсутствует опасность того, что сосуд разобьется.

Винные шкафы могут быть разных размеров, с разными типами ячеек. В них бутылки будут смотреться аккуратно и в то же время, будет организована дополнительная защита от солнечных лучей.

Как все знают, вино не переносит прямых солнечных лучей, а также негативно влияет на него и электрический свет. Помещение без окон для хранения - идеальное решение.

Какая выдержка должна быть у вина

Не всем винам нужна долгая выдержка, более того, для некоторых из них она противопоказана. Именно поэтому следует знать, у какого вина какой срок жизни. На самом деле не так много вин, которые предназначены для длительного хранения.

Не стоит ожидать, что дешевое вино, пролежав в подвале 10 лет, обогатится вкусом и цветом. Скорее будет наоборот, его вкус станет хуже. Для длительного хранения подходят красные вина с не малым содержанием алкоголя и хорошей кислотностью.

Если сроки жизни вина пропущены, а бутылка не открыта, то этот вовсе не означает, что ним можно отравиться или как минимум получить расстройство желудка. Этого не произойдет, но его вкус начнет разрушаться, а цвет потускнеет.

Влажность, температура и освещение

Влажность очень важна при хранении вина с натуральными пробками и ее недостаток может стать причиной попадания внутрь воздуха, что приведет к ускорению окисления.

Температура хранения вина должна быть 10-15 градусов. Такая может быть в подвале или обеспечена специальными винными шкафами с охлаждением. Высокие температуры противопоказаны вину, поэтому его нельзя хранить на кухне. Также вино не любит перепады температур.

Минимум освещения - лучшее решение для бутылок с вином, а прямые лучи или электрический свет и вовсе нежелательны.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1223
Теги материала:
хранение вина, вино
Категории материала:
Советы
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]