Полюса Земли смещаются слишком быстро

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) опубликовало данные по смещению северного магнитного полюса Земли. Согласно приведенной информации на сайте ведомства, полюса начали быстро смещаться.

Национальные центры экологической информации США и Британская геологическая служба выпустили обновленную версию Всемирной магнитной модели (WMM2010), которая показывает положение полюсов в определенные моменты времени и районы, в которых компасы могут работать неправильно.

Эти данные обновляются каждые пять лет, но в этот раз специалисты выпустили обновление раньше, поскольку зафиксировали высокую скорость дрейфа полюсов. Таким образом предыдущие данные быстро устарели.
Как рассказали эксперты, северный магнитный полюс с момента открытия в 1831 году сдвинулся на 2250 километров. Они отметили, что обычно он двигается очень медленно, однако за последние годы полюс набрал скорость до рекордных 55 км в год. Ученые подсчитали, что его движение в направлении России все же замедлится до 40 км в год, но все равно эту скорость они назвали весьма высокой.

На сегодняшний день научные центры затрудняются ответить на вопрос, почему у полюсов изменилась скорость движения. Однако они предполагают, что их разворота не произойдет, поскольку этой скорости для них будет недостаточно.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1180
Теги материала:
Полюса, земля, смещение
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://glagol.mirtesen.ru/blog/43568253061/Uchyonyie-otmetili-byistroe-smeschenie-polyusov-Zemli

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]