Погружение на глубину 8 км.Джеймс Кемерон поставил новый рекорд.

Как сообщает популярный сайт новостей знаменитый американский режиссер Джеймс Кемерон поставил новый рекорд. Погрузившись в Соломоновом море, вблизи острова Новая Гвинея, на глубину 8 километров. Погрузиться удалось не сразу, пришлось сделать несколько подходов. Но, в конце концов, рекорд все-таки удалось установить.

При первом погружении произошла поломка систем жизнеснабжения, это произошло на глубине 7260 километров, когда рекорд был уже совсем близко. После того как системы были восстановлены, началось второе погружение. Тогда у аппарата у аппарата отказал сонар, поэтому знаменитому рекордсмену пришлось перемещаться в морских глубинах, рассчитывая только на собственное зрение. Видимость составляла всего 20 метров, поэтому режиссеру приходилось передвигаться со скоростью менее 1 км/ч. В глубинах морского пространства Джеймсу Кемерону удалось встретить таких представителей морской фауны, как донные ракообразные и белые актинии. Достигнув дна, именитый режиссер увидел желто-коричневую холмистую равнину.

Как сообщают новости спорта, к этому событию рекордсмен готовился давно, хотя это не первое подводное приключение создателя «Аватара». Не так давно, в 2010 году Джейм Кемерон встретил свой 56-ой день рождения, погрузившись на дно Байкала. Это событие происходило под руководством российского ученого Анатолия Сагалевича, тогда глубоководный аппарат «Мир 1», погрузился на глубину 1300 метров.

В планах у режиссера совершить погружение в просторы Марианской впадины, которая находится в Тихом океане. Ее протяженность составляет около 2550 км, а средняя ширина 69 км. Давление на дне впадины достигает 108,6 МП, это в 1072 раза больше, чем давление у поверхности океана. По словам Кемерона, глубокие впадины – это, пожалуй, последние почти неизученные участки на нашей планете. В них режиссер черпает вдохновение для создания второй части «Аватара», действие которой будет происходить на дне океана Пандоры.

Джейм Кемерон, как сообщают экономические новости, возглавляет список самых богатых режиссеров мира. В Марианской впадине он намерен достичь ее самой глубокой точки – Бездны Челленджера, которая находится на глубине 10916 м. До него, в Марианскую впадину погружались лишь однажды. Это было 23 января 1960 года.

В 1960 году морские глубины Марианской впадины изучали швейцарский исследователь Жик Пикар и лейтенант Военно Морских Сил США Дон Уолш. Исследование велось на батискафе «Триест» и длилось оно в течение 20 минут. Тогда исследователя удалось пронаблюдать разнообразие загадочных морских глубин.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1803
Категории материала:
Статьи
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]