Под льдами Антарктиды есть загадочный источник тепла

Не только глобальное потепление является виновником таяния ледников Антарктиды. Исследователи нашли под ледяным покровом континента загадочный источник тепла, природу которого они пока не могут объяснить.

Толщина ледяного покрова Антарктиды, по данным NASA, с 1958 года уменьшилась втрое, при этом на два миллиона квадратных километров сократилась площадь многолетнего льда. И дело здесь не только в пагубной деятельности человека, показывают последние открытия.

Международная группа ученых обнаружила в 2018 году под Восточной Антарктидой некий активный источник геотермальной энергии, который растапливает изнутри антарктические льды. Радиолокационное зондирование льда толщиной три километра показало, что процесс идет снизу вверх, а талая вода пополняет подледные озера Антарктиды. Исследователи считают, что этот процесс может сделать Антарктиду более уязвимой к последствиям глобального потепления.

Специалисты строят предположения о том, что является источником тепла внутри антарктических льдов. По одной из версий, в глубинах земной коры скрываются радиоактивные породы и горячие источники. Однако для подтверждения этой гипотезы нужны дополнительные исследования. По мнению ведущего исследователя Британского антарктического сообщества Тома Джордана, это явление изменило представление ученых об Антарктиде. Теперь этот континент нельзя назвать массивом, состоящим только из древних и холодных пород.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1293
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://u-f.ru/news/science/u10/2021/02/11/310661

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]