Строители обнаружили череп и бивни древнего предка слонов

Piccy.info - Free Image Hosting
Череп и бивни первобытного слона, вымершего примерно 2 миллиона лет назад, были найдены строителями в Чили. Мастодонт размером примерно с современного слона, должно быть, блуждал по лесам и равнинам, после чего его жизнь оборвалась в одном из болот. Именно благодаря тому, что животное утонуло в болоте, его кости сохранились так хорошо. Данная находка поможет ученым уточнить, насколько сильной является связь данного вида с более крупным сородичем – шерстистым мамонтом. К тому же, это открытие обещает пролить больше света на происхождение слонов.

Piccy.info - Free Image Hosting

Останки были обнаружены во время работ по подготовке территории к возведению гидроэлектростанции. Наткнувшись на 1,2-метровый бивень (толщиной в 15 сантиметров), строители вызвали палеонтологов.

Piccy.info - Free Image Hosting

В результате была сделана довольно важная находка – первый в Чили целый череп мастодонта. К тому же, вдобавок к черепу сохранился и фрагмент позвоночника.
Piccy.info - Free Image Hosting

Массивные коренные зубы существа достигали 23 сантиметров в длину.

Мастодонты вырастали до тех же размеров, что и современные слоны, но имели более развитые мышцы и плотный шерстяной покров, защищавший их от холода. Несмотря на то, что их родство со слонами установлено, вопрос о происхождении последних остается открытым. Базируясь на доступных на сегодняшний день данных, биологи заключают, что слоны появились в Африке приблизительно 50 или 60 миллионов лет назад.
Piccy.info - Free Image Hosting
Одним из ранних родичей этих животных является вымерший меритерий – некрупное млекопитающее (до 2 метров в длину и до 70 сантиметров в высоту), имевшее короткий хобот.

Очевидно, эти существа эволюционировали, в результате чего появилось несколько разных видов, некоторые из которых были крупными и способными к длительным переходам. В последствии, им удалось разбрестись по всему земному шару, оставив незаселенными лишь Австралию и Антарктиду. Одним из таких видов был четырехбивневый гомфотерий, появившийся около 26 миллионов лет назад в Евразии, Африке и Северной Америке и вымерший приблизительно 2 миллиона лет назад.

Piccy.info - Free Image Hosting

Крупнейшим из всех был подвид мамонтов Mammuthus imperator, достигавший 5 метров в высоту и приспособившийся к холодам плейстоценовой Евразии, Африки и Северной Америке.

Некоторые ученые считают, что именно они являются ближайшими родственниками слонов: в отличие мастодонтов, питавшихся листьями, мамонты относятся к пасущимся животным, живущим за счет подножного корма.

Чистка зубов: палеонтолог Консужэло Юидобро (Consuelo Huidobro) очищает коренные зубы найденого мастодонта.

Стоит так же отметить находку редкого вида динозавров, который помимо своей уникальности, был найден там, где в принципе - не мог оказаться. Подробней об этом можно прочесть тут.

Источник: ufo.ck.ua

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11441
Категории материала:
Существа,животные
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]