Пять планет, подходящих для колонизации

Космос всегда привлекал жителей Земли своей неизвестностью и бесконечностью. Подумать только, сколько еще неизведанных объектов существует в космическом пространстве и сколько еще придется бороздить просторами космоса для того, чтобы определить и изучить их. Навязчивая идея колонизации других планет вот уже долгое время не покидает ученых астрономов из NASA.

И пусть предсказания на счет конца света в 2012 году не оправдались, представители ученого света все-таки допускают такую ситуацию, в следствие которой население Земли нужно будет переправить на другие планеты. Так и начнется колонизация. Однако главным вопросом остается то, куда именно будет рационально «переехать» землянам. Какие планеты солнечной системы наиболее пригодны для жизнедеятельности землян? Ответы на эти вопросы можно будет найти ниже.

Многочисленные исследования атмосферы, почв, поверхности Земли дают определенные критерии, по которым астрономы определяют, насколько та или иная планета схожа с нашей и насколько ее условия будут пригодными и комфортными для человека. Специалисты исследовали данные и составили ТОП-5 список планет, которые могло бы населить человечество, в случае глобальной катастрофы, которая уничтожит все благоприятные условия для жизни на Земле.

1 место: Марс



Да, именно красная планета возглавляет список самых «доброжелательных» планет. Это значит, что условия Марса наиболее благоприятны для колонизации. К примеру, первым преимуществом Марса является возможность производства пищевых ресурсов и кислорода прямо на месте. Этот фактор позволит выполнить задачу терраформирования и способствует созданию условий жизни, схожих с земными. Вторым преимуществом красной планеты является то, что длина суток равна всего 24 часа и 39 минут. Человечеству и животным будет легко адаптироваться под такие условия, ведь это всего лишь на 39 минут больше, чем на Земле.

Третьим, и пожалуй одним из важных преимуществ, можно назвать наличие воды. Без воды человечество не сможет жить, потому Марс является благоприятным, ведь имеет водные ресурсы в своем арсенале. Кроме всего этого, почва Марса пригодна для выращивания земных растений, а в глубине земных покровов находится огромное количество полезных ископаемых. Это позволит человечеству развивать добывающую промышленность и производство. Однако, не смотря на большой ряд преимуществ, планета Марс имеет свои недостатки.

К примеру, слабое магнитное поле, которое не сможет обеспечить должную защиту от радиации. Следующим недостатком Марса можно считать температуру воздуха, которая составляет -55 градусов по Цельсию. В такой холодной среде вряд ли кому-то будет комфортно жить. И, наконец, высокая вероятность падения метеоритов. Слабое магнитное поле не позволит защитить планету и исключить случаи падения метеоритов, что тоже создает потенциальную опасность. Ну а пока Марс — наиболее подходящая планета для колонизации землян.

2 место: Титан



Да, именно этот спутник Сатурна является вторым по благоприятности условий для возможной колонизации. По данным крайних исследований на Титане есть водород, углерод, азот и кислород. По сути — это все, что необходимо для жизни. Сильное магнитное поле позволит обеспечить защиту от радиации и внешних факторов, также планета имеет водные ресурсы и пригодна для добывания ракетного топлива. Планета богата на нефть. Она сосредоточена в озерах и ее там не меренное количество.

Такие условия позволят людям наладить производство топлива, химическую промышленность в перспективе. Однако даже Титан имеет ряд своих недостатков. К примеру, первым можно назвать низкое давление, которое не свойственно Земле. Адаптация к таким условиям может занять некоторое время. Также Титан имеет низкую температуру воздуха и высокое содержание цианистого водорода. Титан имеет очень низкую гравитацию, которая в 7 раз ниже земной. Этот фактор может серьезно навредить здоровью людей.

3 место: Венера




Одна из самых горячих планет, по мнению ученых, также подойдет для колонизации, в случае необходимости. Планета затянута плотными облаками, которые и являются виновниками высоких температур. Затянутость держит температуру на уровне 477 градусов по Цельсию, однако ученые уверены, что если решить проблему с облаками, то Венера сможет обеспечить вполне благоприятные условия для населения землянами. К тому же добраться до Венеры не составит особого труда, ведь она близка к Земле. Венера схожа с Землей размерностью, однако отличительные признаки заставляют усомниться в ее благоприятности. К примеру, планета не имеет водных ресурсов. Это, пожалуй, одна из главных проблем, ведь водные ресурсы необходимы для нормальной жизнедеятельности землян. Также, если убрать плотные облака, планета может подвергнуться радиации, ведь магнитное поле Венеры также слабо и не сможет обеспечить должный уровень защиты. Очередным отличием Венеры станет длина суток, которая равна 58,5 земным. Ученые не теряют надежды и разрабатывают специфические способы, которые позволят бороться с облаками, высокой температурой и длинными сутками. Однако, в перспективе, Венера вполне может стать площадкой для жизни землян.

4 место: Луна



Да, да, именно Луна разместилась на 4 месте. Почему так далеко, спросите вы? На это существует ряд причин, о которых мы и поговорим сейчас. Единственными преимуществами спутника Земли является наличие воды, которое сконцентрировано на полюсах и близость к Земле. На этом преимущества заканчиваются. Среди недостатков Луны можно назвать слабое магнитное поле и отсутствие подходящей для жизни атмосферы. Очередным негативным фактором является наличие лунной пыли, которая проникает в легкие человека и наносит вред. Сделать Луну пригодной для жизни будет довольно трудно, однако, в случае необходимости, такое возможно, хоть и займет много времени и усилий.

5 место: Проксима Центавра b




Наименее привлекательная для колонизации экзопланета, которая была обнаружена в 2016 году. Проксима Центавра бета вращается вокруг звезды Проксима Центавра и является единственной планетой, пригодной для колонизации, которая находится вне солнечной системы. Средняя температура планеты составляет -40 градусов по Цельсию, а длина одного года равна 11 земным суткам. Экзопланета обращена к своей звезде только одной стороной, потому на одной половине планеты всегда день, а на другой — ночь. Преимуществом можно назвать относительно близкое расположение к Земле, ведь долететь до планеты можно будет за 4 с лишним световых года. Пока подтверждения признаков жизни на планете нет, однако ученые не теряют надежду и планируют более детально исследовать планету Проксима Центавра бета.

Программы по населению других планет сейчас являются распространенной тенденцией среди астрономов, которые планируют уже в течении 20 лет высадить человека на Марсе. Насколько успешным окажется такой эксперимент — неизвестно, однако в случае глобальной катастрофы у нас есть целых 5 планет, которые могут заменить нам дом.

Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
1711
Теги материала:
колонизация, планеты
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:
https://salik.biz/

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]