
Олесский замок является одним из самых известных и старейших замков Украины. В 1629 году здесь родился польский король Жан III. Каждый уголок этого места наполнен любовью и тайнами. Прекрасный парк вокруг замка хранит множество легенд. И время здесь останавливает свой ход. Вы просто вдыхаете чистый воздух, а два больших льва охраняют Вашу безопасность.

Сегодня здесь находится художественная галерея.


Впервые замок упоминается в 1327 году, когда он принадлежал Юрию, сыну Тройдена князя мазовецкого и русской княгине Марии Юрьевне, дочери короля галицкого.

Стены замка 130 метров в длину, 10 метров в ширину и 2,5 метров в высоту.

В 1961 году замок был восстановлен и переоборудован в музей. Музей находится не только в замке, но и на территории вокруг него. Многие скульптуры и фонтаны можно посмотреть в парке.




Картины, скульптуры, иконы и другие произведения искусства, которые можно найти в музее, датируются 13-19-м веком.

Здесь были сняты сцены из многих фильмов.










Знаменитые катакомбы.

Огромный колодец.




В 17 веке вокруг замка был парк, в котором росло большое количество разных деревьев и цитрусовых. Жан Собески украсил парк скульптурами и фонтанами.


Не менее интересное место — монастырь Капуцинов. Это один из католических монастырей Украины.

Строгий фасад здания напоминает о том, что это не замок, а монастырь.

Вскоре монастырь был закрыт. Позже Возницкий В.Г. разместил там свою картинную галерею.


[ Регистрация | Вход ]