Найдены древнейшие монеты двумя энтузиастами



Два энтузиаста с помощью металлоискателя обнаружили крупнейший клад в Европе железного века ,в нем монеты на сумму до 10 миллионов фунтов стерлингов.
В конечном итоге они обнаружили между 30000 и 50000 монет из золота и серебра , которые датируются 1-ым веком до нашей эры .Они пролежали в земле более 2000 лет.Римские и Кельтсткие древние монеты были погреблены под курганом из глины.
Эксперты утверждают, что они имеют Армориканское происхождение - современную Бретань и Нормандию и принадлежали племенам Coriosolitae, которые были основаны на современной области Санкт-Мало и Динан.
Считается ,что монеты были спрятаны от глаз Юлия Цезаря.
Это потому, что в то время армии Цезаря шли на северо-запад Франции.
Одни бежали через море на остров Джерси в поисках убежища от войск Цезаря,другие оставались на месте. Единственный безопасный способ сохранить свое богатство было похоронить его в тайном месте.
Доктор Филипп де-Джерси, бывший эксперт по монетам из Оксфордского университета сказал, что каждая отдельная монета по своему уникальна и стоит от £ 100 до £ 200.

Он сказал: "Это очень интересная и весьма значительная находка. Она даст огромное количество новой информации не только о самих монетах, но и о людях, которые их использовали.
Большинство археологов, заинтересованных в монетах проводят свою жизнь в библиотеках и изучают монеты глядя на их фотографии.
Такая возможность,найти действительно что-то ценное,случается раз в жизни.
Ричард Майлс и Рег Мид нашли 60 серебряных и одну золотую монету еще в феврале этого года и решили вернуться в это место и более подробно исследовать это место.Как мы видим,это было не зря.
Теперь ребята собираются обыскать весь остров в поисках сокровищ.

Министр охраны окружающей среды, заместитель Роб Дюамель, сказал, что он сделает все возможное, чтобы защитить историческое место.
Ольга Финч, куратор археологии музея-Джерси, сказала: "Это невероятно важная археологическая находка, имеющая международное значение."

"Это удивительный вклад в изучение кельтских монет, у нас уже есть ряд очень важных находок железного века ,но это новое дополнение сделает Джерси магнитом для исследователей кельтских монет."
"Это подтверждает, насколько археологически важным является остров Джерси .





Рейтинг:
0.0 / 0
Просмотры:
11419
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]