Найден древний город майя, спрятанный в гватемальских джунглях

* Джунгли Гватемалы скрывают удивительную тайну: огромную сеть домов, дорог, оборонительных укреплений и даже новую семиэтажную пирамиду.

* Исследователи отметили, что это останки огромного скрытого города майя, о котором до сих пор мы не знали.

Группа исследователей определила руины более 60 000 домов, дворцов и других человеческих построек, принадлежащих древним майя, которые веками были скрыты под джунглями северной Гватемалы.

* С таким количеством дорог, соединяющих структуры, ученые начали задавать много вопросов.

* Вначале цивилизация могла быть в два или три раза больше, чем мы думали.

"Это открытие указывало бы на то, что «война происходила не только в конце цивилизации». То есть, это были бы «крупномасштабные и систематические» столкновения, даже «в течение многих лет", - сказал Том Гаррисон, археолог, специализирующийся на культуре майя.

Открытие стало возможным благодаря использованию LiDAR ( Light Detection And Ranging ), устройства, которое позволило археологам в цифровом виде удалять деревья с аэрофотоснимков городов майя, обнаруживая руины доколумбовой цивилизации.

«Изображения  LiDAR  ясно показывают, что весь этот регион был системой поселений, масштабы и плотность населения которой были сильно недооценены», - сказал  Томас Гаррисон, археолог из  колледжа Итаки  и специалист National Geographic Explorer.

Исследователи просканировали более 2100 км² биосферного заповедника майя в Гватемале, в городе Петен , в результате чего был получен самый большой набор данных, когда-либо полученный с помощью  LiDAR  для археологических исследований.

Изображения, предоставленные сканированием  LiDAR, показывают супервизионные сети, соединяющие городские центры, карьеры, сложные ирригационные системы и сельскохозяйственные террасы, что позволяет древним майя прокормить сотни строительных рабочих в крупных городах.

Интересно, что древние майя никогда не использовали колесо или вьючных животных, чтобы иметь дороги, но «это была цивилизация, которая буквально двигала горы», - сказал Марчелло Кануто, археолог из Университета Тулейна и исследователь National Geographic, который участвовал в этом исследовании.

«Большинство людей довольны оценкой численности населения в 5 миллионов человек», - сказал Эстрада-Белли, руководитель междисциплинарного археологического проекта в Холмуле.

С этими новыми данными больше не является необоснованным думать, что там было от 10 до 15 миллионов человек, «включая многих, которые жили в низинных, болотистых районах, которые многие из нас считали непригодными для проживания».

Говоря об открытии, сделанном с помощью  LIDAR,  Гаррисон  указал на любопытную деталь:

"Возможно, наконец, мы бы достигли этого холма, где находится крепость, но в 2010 году я был примерно в 150 футах от него и ничего не видел".

Короче говоря, LiDAR излучает лазеры с самолета. Лазер отражается от земли, измеряя длины волн и создавая карту различных найденных материалов и возможных структур в этом районе.

Для ученых этот новый инструмент, несомненно, очень важен.

«ЛИДАР произвел революцию в археологии так же, как космический телескоп Хаббл произвел революцию в астрономии», - сказал  Франсиско Эстрада-Белли, археолог  из Тулейнского университета.

Рейтинг:
5.0 / 1
Просмотры:
1222
Категории материала:
Исследования,наука
Источник:

Комментарии к материалу (0)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]